Спряжение глагола לֶאֱפוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואאוֹפֶה
    ani/ata/huofe
  • אני/את/היאאוֹפָה
    ani/at/hiofa
  • אנחנו/אתם/הןאוֹפִים
    anakhnu/atem/henofim
  • נחנו/אתן/הןאוֹפוֹת
    נחנו/aten/henofot

Past

  • אניאָפִיתִי
    aniafiti
  • אתהאָפִיתָ
    ataafita
  • אתאָפִית
    atafit
  • הואאָפָה
    huafa
  • היאאָפְתָה
    hiafta
  • אנחנואָפִינוּ
    anakhnuafinu
  • אתםאֲפִיתֶם
    atemafitem
  • אתןאֲפִיתֶן
    atenafiten
  • הםאָפוּ
    hemafu
  • הןאָפוּ
    henafu

Future

  • אניאוֹפֶה/אֹפֶה
    aniofe/ofe
  • אתהתֹּאפֶה
    atatofe
  • אתתֹּאפִי
    attofi
  • הואיֹאפֶה
    huyofe
  • היאתֹּאפֶה
    hitofe
  • אנחנונֹאפֶה
    anakhnunofe
  • אתםתֹּאפוּ
    atemtofu
  • אתןתֹּאפֶינָה/תֹּאפוּ
    atentofeyna/tofu
  • הםיֹאפוּ
    hemyofu
  • הןתֹּאפֶינָה/יֹאפוּ
    hentofeyna/yofu

Imperative

  • אתהאֱפֵה
    ataefe
  • אתאֱפִי
    atefi
  • אתםאֱפוּ
    atemefu
  • אתןאֱפֶינָה/אֱפוּ
    atenefeyna/efu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואאָפוּי
    ani/ata/huafuy
  • אני/את/היאאֲפוּיָה
    ani/at/hiafuya
  • אנחנו/אתם/הןאֲפוּיִים
    anakhnu/atem/henafuyim
  • נחנו/אתן/הןאֲפוּיוֹת
    נחנו/aten/henafuyot

Infinitive

  • לֶאֱפוֹת
    le'efot
Реклама
Спряжение глагола "לֶאֱפוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לֶאֱפוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
Реклама