Спряжение глагола לֶאֱרוֹג - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואאוֹרֵג
    ani/ata/huoreg
  • אני/את/היאאוֹרֶגֶת
    ani/at/hioreget
  • אנחנו/אתם/הןאוֹרְגִים
    anakhnu/atem/henorgim
  • נחנו/אתן/הןאוֹרְגוֹת
    נחנו/aten/henorgot

Past

  • אניאָרַגְתִּי
    aniaragti
  • אתהאָרַגְתָּ
    ataaragta
  • אתאָרַגְתְּ
    ataragt
  • הואאָרַג
    huarag
  • היאאָרְגָה
    hiarga
  • אנחנואָרַגְנוּ
    anakhnuaragnu
  • אתםאֲרַגְתֶּם
    atemaragtem
  • אתןאֲרַגְתֶּן
    atenaragten
  • הםאָרְגוּ
    hemargu
  • הןאָרְגוּ
    henargu

Future

  • אניאֶאֱרוֹג/אֶאֱרֹג
    anie'erog/e'erog
  • אתהתֶּאֱרוֹג/תֶּאֱרֹג
    atate'erog/te'erog
  • אתתֶּאֶרְגִי/תַּאַרְגִי
    atte'ergi/ta'argi
  • הואיֶאֱרוֹג/יֶאֱרֹג
    huye'erog/ye'erog
  • היאתֶּאֱרוֹג/תֶּאֱרֹג
    hite'erog/te'erog
  • אנחנונֶאֱרוֹג/נֶאֱרֹג
    anakhnune'erog/ne'erog
  • אתםתַּאַרְגוּ/תֶּאֶרְגוּ
    atemta'argu/te'ergu
  • אתןתֶּאֱרוֹגְנָה/תַּאַרְגוּ/תֶּאֶרְגוּ/תֶּאֱרֹגְנָה
    atente'erogna/ta'argu/te'ergu/te'erogna
  • הםיַאַרְגוּ/יֶאֶרְגוּ
    hemya'argu/ye'ergu
  • הןתֶּאֱרוֹגְנָה/יַאַרְגוּ/יֶאֶרְגוּ/תֶּאֱרֹגְנָה
    hente'erogna/ya'argu/ye'ergu/te'erogna

Imperative

  • אתהאֱרוֹג/אֱרֹג
    ataerog/erog
  • אתאִרְגִי
    atirgi
  • אתםאִרְגוּ
    atemirgu
  • אתןאִרְגוּ/אֱרוֹגְנָה/אֱרֹגְנָה
    atenirgu/erogna/erogna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואאָרוּג
    ani/ata/huarug
  • אני/את/היאאֲרוּגָה
    ani/at/hiaruga
  • אנחנו/אתם/הןאֲרוּגִים
    anakhnu/atem/henarugim
  • נחנו/אתן/הןאֲרוּגוֹת
    נחנו/aten/henarugot

Infinitive

  • לֶאֱרוֹג/לֶאֱרֹג
    le'erog/le'erog
Реклама
Спряжение глагола "לֶאֱרוֹג" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לֶאֱרוֹג" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לֶאֱרוֹב, לֶאֱכוֹף, לֶאֱנוֹס
Реклама