Спряжение глагола לֶאֱרוֹז - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואאוֹרֵז
    ani/ata/huorez
  • אני/את/היאאוֹרֶזֶת
    ani/at/hiorezet
  • אנחנו/אתם/הןאוֹרְזִים
    anakhnu/atem/henorzim
  • נחנו/אתן/הןאוֹרְזוֹת
    נחנו/aten/henorzot

Past

  • אניאָרַזְתִּי
    aniarazti
  • אתהאָרַזְתָּ
    ataarazta
  • אתאָרַזְתְּ
    atarazt
  • הואאָרַז
    huaraz
  • היאאָרְזָה
    hiarza
  • אנחנואָרַזְנוּ
    anakhnuaraznu
  • אתםאֲרַזְתֶּם
    atemaraztem
  • אתןאֲרַזְתֶּן
    atenarazten
  • הםאָרְזוּ
    hemarzu
  • הןאָרְזוּ
    henarzu

Future

  • אניאֶאֱרוֹז/אֶאֱרֹז
    anie'eroz/e'eroz
  • אתהתֶּאֱרוֹז/תֶּאֱרֹז
    atate'eroz/te'eroz
  • אתתֶּאֶרְזִי/תַּאַרְזִי
    atte'erzi/ta'arzi
  • הואיֶאֱרוֹז/יֶאֱרֹז
    huye'eroz/ye'eroz
  • היאתֶּאֱרוֹז/תֶּאֱרֹז
    hite'eroz/te'eroz
  • אנחנונֶאֱרוֹז/נֶאֱרֹז
    anakhnune'eroz/ne'eroz
  • אתםתַּאַרְזוּ/תֶּאֶרְזוּ
    atemta'arzu/te'erzu
  • אתןתֶּאֶרְזוּ/תַּאַרְזוּ/תֶּאֱרוֹזְנָה/תֶּאֱרֹזְנָה
    atente'erzu/ta'arzu/te'erozna/te'erozna
  • הםיֶאֶרְזוּ/יַאַרְזוּ
    hemye'erzu/ya'arzu
  • הןיֶאֶרְזוּ/יַאַרְזוּ/תֶּאֱרוֹזְנָה/תֶּאֱרֹזְנָה
    henye'erzu/ya'arzu/te'erozna/te'erozna

Imperative

  • אתהאֱרוֹז/אֱרֹז
    ataeroz/eroz
  • אתאִרְזִי
    atirzi
  • אתםאִרְזוּ
    atemirzu
  • אתןאִרְזוּ/אֱרוֹזְנָה/אֱרֹזְנָה
    atenirzu/erozna/erozna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואאָרוּז
    ani/ata/huaruz
  • אני/את/היאאֲרוּזָה
    ani/at/hiaruza
  • אנחנו/אתם/הןאֲרוּזִים
    anakhnu/atem/henaruzim
  • נחנו/אתן/הןאֲרוּזוֹת
    נחנו/aten/henaruzot

Infinitive

  • לֶאֱרוֹז/לֶאֱרֹז
    le'eroz/le'eroz
Реклама
Спряжение глагола "לֶאֱרוֹז" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לֶאֱרוֹז" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לֶאֱזוֹר, לֶאֱרוֹב, לֶאֱכוֹף
Реклама