Спряжение глагола לֶאֱרוֹךְ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואאוֹרֵךְ
    ani/ata/huorekh
  • אני/את/היאאוֹרֶכֶת
    ani/at/hiorekhet
  • אנחנו/אתם/הןאוֹרְכִים
    anakhnu/atem/henorkhim
  • נחנו/אתן/הןאוֹרְכוֹת
    נחנו/aten/henorkhot

Past

  • אניאָרַכְתִּי
    aniarakhti
  • אתהאָרַכְתָּ
    ataarakhta
  • אתאָרַכְתְּ
    atarakht
  • הואאָרַךְ
    huarakh
  • היאאָרְכָה
    hiarkha
  • אנחנואָרַכְנוּ
    anakhnuarakhnu
  • אתםאֲרַכְתֶּם
    atemarakhtem
  • אתןאֲרַכְתֶּן
    atenarakhten
  • הםאָרְכוּ
    hemarkhu
  • הןאָרְכוּ
    henarkhu

Future

  • אניאֶאֱרַךְ
    anie'erakh
  • אתהתֶּאֱרַךְ
    atate'erakh
  • אתתֶּאֶרְכִי/תַּאַרְכִי
    atte'erkhi/ta'arkhi
  • הואיֶאֱרַךְ
    huye'erakh
  • היאתֶּאֱרַךְ
    hite'erakh
  • אנחנונֶאֱרַךְ
    anakhnune'erakh
  • אתםתֶּאֶרְכוּ/תַּאַרְכוּ
    atemte'erkhu/ta'arkhu
  • אתןתַּאַרְכוּ/תֶּאֶרְכוּ/תֶּאֱרַכְנָה
    atenta'arkhu/te'erkhu/te'erakhna
  • הםיַאַרְכוּ/יֶאֶרְכוּ
    hemya'arkhu/ye'erkhu
  • הןתַּאַרְכוּ/יֶאֶרְכוּ/יַאַרְכוּ
    henta'arkhu/ye'erkhu/ya'arkhu

Imperative

  • אתהאֱרַךְ
    ataerakh
  • אתאִרְכִי
    atirkhi
  • אתםאִרְכוּ
    atemirkhu
  • אתןאֱרַכְנָה/אִרְכוּ
    atenerakhna/irkhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לֶאֱרוֹךְ/לֶאֱרֹךְ
      le'erokh/le'erokh
    Реклама
    Спряжение глагола "לֶאֱרוֹךְ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לֶאֱרוֹךְ" с примерами его использования в реальном общении.
    Реклама