Спряжение глагола לֶסְמַרְטֵט - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמֶסְמַרְטֵט
    ani/ata/humesmartet
  • אני/את/היאמֶסְמַרְטֶטֶת
    ani/at/himesmartetet
  • אנחנו/אתם/הןמֶסְמַרְטְטִים
    anakhnu/atem/henmesmartetim
  • נחנו/אתן/הןמֶסְמַרְטְטוֹת
    נחנו/aten/henmesmartetot

Past

  • אניסְמִרְטַטְתִּי
    anismirtatti
  • אתהסְמִרְטַטְתָּ
    atasmirtatta
  • אתסְמִרְטַטְתְּ
    atsmirtatt
  • הואסְמִרְטֵט
    husmirtet
  • היאסְמִרְטְטָה
    hismirteta
  • אנחנוסְמִרְטַטְנוּ
    anakhnusmirtatnu
  • אתםסְמִרְטַטְתֶּם
    atemsmirtattem
  • אתןסְמִרְטַטְתֶּן
    atensmirtatten
  • הםסְמִרְטְטוּ
    hemsmirtetu
  • הןסְמִרְטְטוּ
    hensmirtetu

Future

  • אניאַסְמַרְטֵט
    aniasmartet
  • אתהתֶּסְמַרְטֵט
    atatesmartet
  • אתתֶּסְמַרְטְטִי
    attesmarteti
  • הואיֶסְמַרְטֵט
    huyesmartet
  • היאתֶּסְמַרְטֵט
    hitesmartet
  • אנחנונֶסְמַרְטֵט
    anakhnunesmartet
  • אתםתֶּסְמַרְטְטוּ
    atemtesmartetu
  • אתןתֶּסְמַרְטֵטְנָה/תֶּסְמַרְטְטוּ
    atentesmartetna/tesmartetu
  • הםיֶסְמַרְטְטוּ
    hemyesmartetu
  • הןתֶּסְמַרְטֵטְנָה/יֶסְמַרְטְטוּ
    hentesmartetna/yesmartetu

Imperative

  • אתהסְמַרְטֵט
    atasmartet
  • אתסְמַרְטְטִי
    atsmarteti
  • אתםסְמַרְטְטוּ
    atemsmartetu
  • אתןסְמַרְטֵטְנָה/סְמַרְטְטוּ
    atensmartetna/smartetu

Passive Participle

    Infinitive

    • לֶסְמַרְטֵט
      lesmartet
    Реклама
    Спряжение глагола "לֶסְמַרְטֵט" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לֶסְמַרְטֵט" с примерами его использования в реальном общении.
    Реклама