Спряжение глагола לֶפְלַרְטֵט - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמֶפְלַרְטֵט
    ani/ata/humeflartet
  • אני/את/היאמֶפְלַרְטֶטֶת
    ani/at/himeflartetet
  • אנחנו/אתם/הןמֶפְלַרְטְטִים
    anakhnu/atem/henmeflartetim
  • נחנו/אתן/הןמֶפְלַרְטְטוֹת
    נחנו/aten/henmeflartetot

Past

  • אניפְלִרְטַטְתִּי
    aniflirtatti
  • אתהפְלִרְטַטְתָּ
    ataflirtatta
  • אתפְלִרְטַטְתְּ
    atflirtatt
  • הואפְלִרְטֵט
    huflirtet
  • היאפְלִרְטְטָה
    hiflirteta
  • אנחנופְלִרְטַטְנוּ
    anakhnuflirtatnu
  • אתםפְלִרְטַטְתֶּם
    atemflirtattem
  • אתןפְלִרְטַטְתֶּן
    atenflirtatten
  • הםפְלִרְטְטוּ
    hemflirtetu
  • הןפְלִרְטְטוּ
    henflirtetu

Future

  • אניאַפְלַרְטֵט
    aniaflartet
  • אתהתֶּפְלַרְטֵט
    atateflartet
  • אתתֶּפְלַרְטְטִי
    atteflarteti
  • הואיֶפְלַרְטֵט
    huyeflartet
  • היאתֶּפְלַרְטֵט
    hiteflartet
  • אנחנונֶפְלַרְטֵט
    anakhnuneflartet
  • אתםתֶּפְלַרְטְטוּ
    atemteflartetu
  • אתןתֶּפְלַרְטֵטְנָה/תֶּפְלַרְטְטוּ
    atenteflartetna/teflartetu
  • הםיֶפְלַרְטְטוּ
    hemyeflartetu
  • הןיֶפְלַרְטְטוּ/תֶּפְלַרְטֵטְנָה
    henyeflartetu/teflartetna

Imperative

  • אתהפְלַרְטֵט
    ataflartet
  • אתפְלַרְטְטִי
    atflarteti
  • אתםפְלַרְטְטוּ
    atemflartetu
  • אתןפְלַרְטְטוּ/פְלַרְטֵטְנָה
    atenflartetu/flartetna

Passive Participle

    Infinitive

    • לֶפְלַרְטֵט
      leflartet
    Реклама
    Спряжение глагола "לֶפְלַרְטֵט" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לֶפְלַרְטֵט" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לֶסְמַרְטֵט
    Реклама