Спряжение глагола לַאְרוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואאוֹרֶה
    ani/ata/huore
  • אני/את/היאאוֹרָה
    ani/at/hiora
  • אנחנו/אתם/הןאוֹרִים
    anakhnu/atem/henorim
  • נחנו/אתן/הןאוֹרוֹת
    נחנו/aten/henorot

Past

  • אניאָרִיתִי
    aniariti
  • אתהאָרִיתָ
    ataarita
  • אתאָרִית
    atarit
  • הואאָרָה
    huara
  • היאאָרְתָה
    hiarta
  • אנחנואָרִינוּ
    anakhnuarinu
  • אתםאֲרִיתֶם
    atemaritem
  • אתןאֲרִיתֶן
    atenariten
  • הםאָרוּ
    hemaru
  • הןאָרוּ
    henaru

Future

  • אניאֶאֱרֶה/אֶאְרֶה
    anie'ere/ere
  • אתהתֶּאֱרֶה/תֶּאְרֶה
    atate'ere/tere
  • אתתֶּאֱרִי/תֶּאְרִי
    atte'eri/teri
  • הואיֶאֱרֶה/יֶאְרֶה
    huye'ere/yere
  • היאתֶּאְרֶה/תֶּאֱרֶה
    hitere/te'ere
  • אנחנונֶאְרֶה/נֶאֱרֶה
    anakhnunere/ne'ere
  • אתםתֶּאְרוּ/תֶּאֱרוּ
    atemteru/te'eru
  • אתןתֶּאְרֶינָה/תֶּאְרוּ/תֶּאֱרוּ/תֶּאֱרֶינָה
    atentereyna/teru/te'eru/te'ereyna
  • הםיֶאֱרוּ/יֶאְרוּ
    hemye'eru/yeru
  • הןיֶאְרוּ/יֶאֱרוּ/תֶּאְרֶינָה/תֶּאֱרֶינָה
    henyeru/ye'eru/tereyna/te'ereyna

Imperative

  • אתהאֲרֵה
    ataare
  • אתאֲרִי
    atari
  • אתםאֲרוּ
    atemaru
  • אתןאֲרוּ/אֲרֶינָה
    atenaru/areyna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואאָרוּי
    ani/ata/huaruy
  • אני/את/היאאֲרוּיָה
    ani/at/hiaruya
  • אנחנו/אתם/הןאֲרוּיִים
    anakhnu/atem/henaruyim
  • נחנו/אתן/הןאֲרוּיוֹת
    נחנו/aten/henaruyot

Infinitive

  • לַאְרוֹת/לַאֲרוֹת
    larot/la'arot
Реклама
Спряжение глагола "לַאְרוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַאְרוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לַחְווֹת, לַחְלוֹת, לַהְגוֹת
Реклама