Спряжение глагола לַהְגוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואהוֹגֶה
    ani/ata/huhoge
  • אני/את/היאהוֹגָה
    ani/at/hihoga
  • אנחנו/אתם/הןהוֹגִים
    anakhnu/atem/henhogim
  • נחנו/אתן/הןהוֹגוֹת
    נחנו/aten/henhogot

Past

  • אניהָגִיתִי
    anihagiti
  • אתההָגִיתָ
    atahagita
  • אתהָגִית
    athagit
  • הואהָגָה
    huhaga
  • היאהָגְתָה
    hihagta
  • אנחנוהָגִינוּ
    anakhnuhaginu
  • אתםהֲגִיתֶם
    atemhagitem
  • אתןהֲגִיתֶן
    atenhagiten
  • הםהָגוּ
    hemhagu
  • הןהָגוּ
    henhagu

Future

  • אניאֶהֱגֶה/אֶהְגֶה
    aniehege/ehge
  • אתהתֶּהֱגֶה/תֶּהְגֶה
    atatehege/tehge
  • אתתֶּהֱגִי/תֶּהְגִי
    attehegi/tehgi
  • הואיֶהֱגֶה/יֶהְגֶה
    huyehege/yehge
  • היאתֶּהֱגֶה/תֶּהְגֶה
    hitehege/tehge
  • אנחנונֶהְגֶה/נֶהֱגֶה
    anakhnunehge/nehege
  • אתםתֶּהֱגוּ/תֶּהְגוּ
    atemtehegu/tehgu
  • אתןתֶּהֱגֶינָה/תֶּהְגֶינָה/תֶּהֱגוּ/תֶּהְגוּ
    atentehegeyna/tehgeyna/tehegu/tehgu
  • הםיֶהֱגוּ/יֶהְגוּ
    hemyehegu/yehgu
  • הןתֶּהֱגֶינָה/תֶּהְגֶינָה/יֶהֱגוּ/יֶהְגוּ
    hentehegeyna/tehgeyna/yehegu/yehgu

Imperative

  • אתההֲגֵה
    atahage
  • אתהֲגִי
    athagi
  • אתםהֲגוּ
    atemhagu
  • אתןהֲגוּ/הֲגֶינָה
    atenhagu/hageyna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואהָגוּי
    ani/ata/huhaguy
  • אני/את/היאהֲגוּיָה
    ani/at/hihaguya
  • אנחנו/אתם/הןהֲגוּיִים
    anakhnu/atem/henhaguyim
  • נחנו/אתן/הןהֲגוּיוֹת
    נחנו/aten/henhaguyot

Infinitive

  • לַהְגוֹת/לַהֲגוֹת
    lahgot/lahagot
Реклама
Спряжение глагола "לַהְגוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַהְגוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לַהְזוֹת, לַחְווֹת
Реклама