Спряжение глагола לַהְדּוֹף - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואהוֹדֵף
    ani/ata/huhodef
  • אני/את/היאהוֹדֶפֶת
    ani/at/hihodefet
  • אנחנו/אתם/הןהוֹדְפִים
    anakhnu/atem/henhodfim
  • נחנו/אתן/הןהוֹדְפוֹת
    נחנו/aten/henhodfot

Past

  • אניהָדַפְתִּי
    anihadafti
  • אתההָדַפְתָּ
    atahadafta
  • אתהָדַפְתְּ
    athadaft
  • הואהָדַף
    huhadaf
  • היאהָדְפָה
    hihadfa
  • אנחנוהָדַפְנוּ
    anakhnuhadafnu
  • אתםהֲדַפְתֶּם
    atemhadaftem
  • אתןהֲדַפְתֶּן
    atenhadaften
  • הםהָדְפוּ
    hemhadfu
  • הןהָדְפוּ
    henhadfu

Future

  • אניאֶהְדּוֹף/אֶהְדֹּף
    aniehdof/ehdof
  • אתהתַּהְדּוֹף/תַּהְדֹּף
    atatahdof/tahdof
  • אתתַּהְדְּפִי
    attahdefi
  • הואיַהְדּוֹף/יַהְדֹּף
    huyahdof/yahdof
  • היאתַּהְדּוֹף/תַּהְדֹּף
    hitahdof/tahdof
  • אנחנונַהְדּוֹף/נַהְדֹּף
    anakhnunahdof/nahdof
  • אתםתַּהְדְּפוּ
    atemtahdefu
  • אתןתַּהְדּוֹפְנָה/תַּהְדְּפוּ/תַּהְדֹּפְנָה
    atentahdofna/tahdefu/tahdofna
  • הםיַהְדְּפוּ
    hemyahdefu
  • הןתַּהְדּוֹפְנָה/יַהְדְּפוּ/תַּהְדֹּפְנָה
    hentahdofna/yahdefu/tahdofna

Imperative

  • אתההֲדוֹף/הֲדֹף
    atahadof/hadof
  • אתהִדְפִי
    athidfi
  • אתםהִדְפוּ
    atemhidfu
  • אתןהֲדוֹפְנָה/הִדְפוּ/הֲדֹפְנָה
    atenhadofna/hidfu/hadofna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואהָדוּף
    ani/ata/huhaduf
  • אני/את/היאהֲדוּפָה
    ani/at/hihadufa
  • אנחנו/אתם/הןהֲדוּפִים
    anakhnu/atem/henhadufim
  • נחנו/אתן/הןהֲדוּפוֹת
    נחנו/aten/henhadufot

Infinitive

  • לַהְדּוֹף/לַהְדֹּף
    lahdof/lahdof
Реклама
Спряжение глагола "לַהְדּוֹף" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַהְדּוֹף" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לַעְקוֹר, לַחְבּוֹט, לַחְלוֹץ
Реклама