Спряжение глагола לַהְזוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואהוֹזֶה
    ani/ata/huhoze
  • אני/את/היאהוֹזָה
    ani/at/hihoza
  • אנחנו/אתם/הןהוֹזִים
    anakhnu/atem/henhozim
  • נחנו/אתן/הןהוֹזוֹת
    נחנו/aten/henhozot

Past

  • אניהָזִיתִי
    anihaziti
  • אתההָזִיתָ
    atahazita
  • אתהָזִית
    athazit
  • הואהָזָה
    huhaza
  • היאהָזְתָה
    hihazta
  • אנחנוהָזִינוּ
    anakhnuhazinu
  • אתםהֲזִיתֶם
    atemhazitem
  • אתןהֲזִיתֶן
    atenhaziten
  • הםהָזוּ
    hemhazu
  • הןהָזוּ
    henhazu

Future

  • אניאֶהְזֶה/אֶהֱזֶה
    aniehze/eheze
  • אתהתֶּהְזֶה/תֶּהֱזֶה
    atatehze/teheze
  • אתתֶּהְזִי/תֶּהֱזִי
    attehzi/tehezi
  • הואיֶהְזֶה/יֶהֱזֶה
    huyehze/yeheze
  • היאתֶּהֱזֶה/תֶּהְזֶה
    hiteheze/tehze
  • אנחנונֶהְזֶה/נֶהֱזֶה
    anakhnunehze/neheze
  • אתםתֶּהְזוּ/תֶּהֱזוּ
    atemtehzu/tehezu
  • אתןתֶּהְזוּ/תֶּהֱזוּ/תֶּהֱזֶינָה/תֶּהְזֶינָה
    atentehzu/tehezu/tehezeyna/tehzeyna
  • הםיֶהְזוּ/יֶהֱזוּ
    hemyehzu/yehezu
  • הןיֶהְזוּ/יֶהֱזוּ/תֶּהְזֶינָה/תֶּהֱזֶינָה
    henyehzu/yehezu/tehzeyna/tehezeyna

Imperative

  • אתההֲזֵה
    atahaze
  • אתהֲזִי
    athazi
  • אתםהֲזוּ
    atemhazu
  • אתןהֲזוּ/הֲזֶינָה
    atenhazu/hazeyna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואהָזוּי
    ani/ata/huhazuy
  • אני/את/היאהֲזוּיָה
    ani/at/hihazuya
  • אנחנו/אתם/הןהֲזוּיִים
    anakhnu/atem/henhazuyim
  • נחנו/אתן/הןהֲזוּיוֹת
    נחנו/aten/henhazuyot

Infinitive

  • לַהְזוֹת/לַהֲזוֹת
    lahzot/lahazot
Реклама
Спряжение глагола "לַהְזוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַהְזוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לַחְלוֹת, לַהְגוֹת
Реклама