Спряжение глагола לַהְמוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואהוֹמֶה
    ani/ata/huhome
  • אני/את/היאהוֹמָה
    ani/at/hihoma
  • אנחנו/אתם/הןהוֹמִים
    anakhnu/atem/henhomim
  • נחנו/אתן/הןהוֹמוֹת
    נחנו/aten/henhomot

Past

  • אניהָמִיתִי
    anihamiti
  • אתההָמִיתָ
    atahamita
  • אתהָמִית
    athamit
  • הואהָמָה
    huhama
  • היאהָמְתָה
    hihamta
  • אנחנוהָמִינוּ
    anakhnuhaminu
  • אתםהֲמִיתֶם
    atemhamitem
  • אתןהֲמִיתֶן
    atenhamiten
  • הםהָמוּ
    hemhamu
  • הןהָמוּ
    henhamu

Future

  • אניאֶהְמֶה/אֶהֱמֶה
    aniehme/eheme
  • אתהתֶּהְמֶה/תֶּהֱמֶה
    atatehme/teheme
  • אתתֶּהְמִי/תֶּהֱמִי
    attehmi/tehemi
  • הואיֶהְמֶה/יֶהֱמֶה
    huyehme/yeheme
  • היאתֶּהְמֶה/תֶּהֱמֶה
    hitehme/teheme
  • אנחנונֶהְמֶה/נֶהֱמֶה
    anakhnunehme/neheme
  • אתםתֶּהְמוּ/תֶּהֱמוּ
    atemtehmu/tehemu
  • אתןתֶּהְמוּ/תֶּהֱמוּ/תֶּהְמֶינָה/תֶּהֱמֶינָה
    atentehmu/tehemu/tehmeyna/tehemeyna
  • הםיֶהְמוּ/יֶהֱמוּ
    hemyehmu/yehemu
  • הןיֶהְמוּ/יֶהֱמוּ/תֶּהֱמֶינָה/תֶּהְמֶינָה
    henyehmu/yehemu/tehemeyna/tehmeyna

Imperative

  • אתההֲמֵה
    atahame
  • אתהֲמִי
    athami
  • אתםהֲמוּ
    atemhamu
  • אתןהֲמֶינָה/הֲמוּ
    atenhameyna/hamu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואהָמוּי
    ani/ata/huhamuy
  • אני/את/היאהֲמוּיָה
    ani/at/hihamuya
  • אנחנו/אתם/הןהֲמוּיִים
    anakhnu/atem/henhamuyim
  • נחנו/אתן/הןהֲמוּיוֹת
    נחנו/aten/henhamuyot

Infinitive

  • לַהְמוֹת/לַהֲמוֹת
    lahmot/lahamot
Реклама
Спряжение глагола "לַהְמוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַהְמוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לַהְגוֹת, לַהְזוֹת, לַחְזוֹת
Реклама