Спряжение глагола לַהְרוֹס - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואהוֹרֵס
    ani/ata/huhores
  • אני/את/היאהוֹרֶסֶת
    ani/at/hihoreset
  • אנחנו/אתם/הןהוֹרְסִים
    anakhnu/atem/henhorsim
  • נחנו/אתן/הןהוֹרְסוֹת
    נחנו/aten/henhorsot

Past

  • אניהָרַסְתִּי
    aniharasti
  • אתההָרַסְתָּ
    ataharasta
  • אתהָרַסְתְּ
    atharast
  • הואהָרַס
    huharas
  • היאהָרְסָה
    hiharsa
  • אנחנוהָרַסְנוּ
    anakhnuharasnu
  • אתםהֲרַסְתֶּם
    atemharastem
  • אתןהֲרַסְתֶּן
    atenharasten
  • הםהָרְסוּ
    hemharsu
  • הןהָרְסוּ
    henharsu

Future

  • אניאֶהְרוֹס/אֶהְרֹס
    aniehros/ehros
  • אתהתַּהְרוֹס/תַּהְרֹס
    atatahros/tahros
  • אתתַּהְרְסִי
    attahresi
  • הואיַהְרוֹס/יַהְרֹס
    huyahros/yahros
  • היאתַּהְרוֹס/תַּהְרֹס
    hitahros/tahros
  • אנחנונַהְרוֹס/נַהְרֹס
    anakhnunahros/nahros
  • אתםתַּהְרְסוּ
    atemtahresu
  • אתןתַּהְרוֹסְנָה/תַּהְרְסוּ/תַּהְרֹסְנָה
    atentahrosna/tahresu/tahrosna
  • הםיַהְרְסוּ
    hemyahresu
  • הןתַּהְרוֹסְנָה/יַהְרְסוּ/תַּהְרֹסְנָה
    hentahrosna/yahresu/tahrosna

Imperative

  • אתההֲרוֹס/הֲרֹס
    ataharos/haros
  • אתהִרְסִי
    athirsi
  • אתםהִרְסוּ
    atemhirsu
  • אתןהֲרוֹסְנָה/הִרְסוּ/הֲרֹסְנָה
    atenharosna/hirsu/harosna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואהָרוּס
    ani/ata/huharus
  • אני/את/היאהֲרוּסָה
    ani/at/hiharusa
  • אנחנו/אתם/הןהֲרוּסִים
    anakhnu/atem/henharusim
  • נחנו/אתן/הןהֲרוּסוֹת
    נחנו/aten/henharusot

Infinitive

  • לַהְרוֹס/לַהְרֹס
    lahros/lahros
Реклама
Спряжение глагола "לַהְרוֹס" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַהְרוֹס" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לַעְזוֹר, לַעְסוֹק, לַחְשׁוֹשׁ
Реклама