Спряжение глагола לַחְבּוֹט - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואחוֹבֵט
    ani/ata/hukhovet
  • אני/את/היאחוֹבֶטֶת
    ani/at/hikhovetet
  • אנחנו/אתם/הןחוֹבְטִים
    anakhnu/atem/henkhovtim
  • נחנו/אתן/הןחוֹבְטוֹת
    נחנו/aten/henkhovtot

Past

  • אניחָבַטְתִּי
    anikhavatti
  • אתהחָבַטְתָּ
    atakhavatta
  • אתחָבַטְתְּ
    atkhavatt
  • הואחָבַט
    hukhavat
  • היאחָבְטָה
    hikhavta
  • אנחנוחָבַטְנוּ
    anakhnukhavatnu
  • אתםחֲבַטְתֶּם
    atemkhavattem
  • אתןחֲבַטְתֶּן
    atenkhavatten
  • הםחָבְטוּ
    hemkhavtu
  • הןחָבְטוּ
    henkhavtu

Future

  • אניאֶחְבּוֹט/אֶחְבֹּט
    aniekhbot/ekhbot
  • אתהתַּחְבּוֹט/תַּחְבֹּט
    atatakhbot/takhbot
  • אתתַּחְבְּטִי
    attakhbeti
  • הואיַחְבּוֹט/יַחְבֹּט
    huyakhbot/yakhbot
  • היאתַּחְבּוֹט/תַּחְבֹּט
    hitakhbot/takhbot
  • אנחנונַחְבּוֹט/נַחְבֹּט
    anakhnunakhbot/nakhbot
  • אתםתַּחְבְּטוּ
    atemtakhbetu
  • אתןתַּחְבּוֹטְנָה/תַּחְבְּטוּ/תַּחְבֹּטְנָה
    atentakhbotna/takhbetu/takhbotna
  • הםיַחְבְּטוּ
    hemyakhbetu
  • הןתַּחְבּוֹטְנָה/יַחְבְּטוּ/תַּחְבֹּטְנָה
    hentakhbotna/yakhbetu/takhbotna

Imperative

  • אתהחֲבוֹט/חֲבֹט
    atakhavot/khavot
  • אתחִבְטִי
    atkhivti
  • אתםחִבְטוּ
    atemkhivtu
  • אתןחֲבוֹטְנָה/חִבְטוּ/חֲבֹטְנָה
    atenkhavotna/khivtu/khavotna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואחָבוּט
    ani/ata/hukhavut
  • אני/את/היאחֲבוּטָה
    ani/at/hikhavuta
  • אנחנו/אתם/הןחֲבוּטִים
    anakhnu/atem/henkhavutim
  • נחנו/אתן/הןחֲבוּטוֹת
    נחנו/aten/henkhavutot

Infinitive

  • לַחְבּוֹט/לַחְבֹּט
    lakhbot/lakhbot
Реклама
Спряжение глагола "לַחְבּוֹט" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַחְבּוֹט" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לַחְתּוֹם, לַחְלוֹט, לַחְסוֹךְ
Реклама