Спряжение глагола לַחְבּוֹל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואחוֹבֵל
    ani/ata/hukhovel
  • אני/את/היאחוֹבֶלֶת
    ani/at/hikhovelet
  • אנחנו/אתם/הןחוֹבְלִים
    anakhnu/atem/henkhovlim
  • נחנו/אתן/הןחוֹבְלוֹת
    נחנו/aten/henkhovlot

Past

  • אניחָבַלְתִּי
    anikhavalti
  • אתהחָבַלְתָּ
    atakhavalta
  • אתחָבַלְתְּ
    atkhavalt
  • הואחָבַל
    hukhaval
  • היאחָבְלָה
    hikhavla
  • אנחנוחָבַלְנוּ
    anakhnukhavalnu
  • אתםחֲבַלְתֶּם
    atemkhavaltem
  • אתןחֲבַלְתֶּן
    atenkhavalten
  • הםחָבְלוּ
    hemkhavlu
  • הןחָבְלוּ
    henkhavlu

Future

  • אניאֶחְבּוֹל/אֶחְבֹּל
    aniekhbol/ekhbol
  • אתהתַּחְבּוֹל/תַּחְבֹּל
    atatakhbol/takhbol
  • אתתַּחְבְּלִי
    attakhbeli
  • הואיַחְבּוֹל/יַחְבֹּל
    huyakhbol/yakhbol
  • היאתַּחְבּוֹל/תַּחְבֹּל
    hitakhbol/takhbol
  • אנחנונַחְבּוֹל/נַחְבֹּל
    anakhnunakhbol/nakhbol
  • אתםתַּחְבְּלוּ
    atemtakhbelu
  • אתןתַּחְבּוֹלְנָה/תַּחְבְּלוּ/תַּחְבֹּלְנָה
    atentakhbolna/takhbelu/takhbolna
  • הםיַחְבְּלוּ
    hemyakhbelu
  • הןתַּחְבּוֹלְנָה/יַחְבְּלוּ/תַּחְבֹּלְנָה
    hentakhbolna/yakhbelu/takhbolna

Imperative

  • אתהחֲבוֹל/חֲבֹל
    atakhavol/khavol
  • אתחִבְלִי
    atkhivli
  • אתםחִבְלוּ
    atemkhivlu
  • אתןחִבְלוּ/חֲבוֹלְנָה/חֲבֹלְנָה
    atenkhivlu/khavolna/khavolna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואחָבוּל
    ani/ata/hukhavul
  • אני/את/היאחֲבוּלָה
    ani/at/hikhavula
  • אנחנו/אתם/הןחֲבוּלִים
    anakhnu/atem/henkhavulim
  • נחנו/אתן/הןחֲבוּלוֹת
    נחנו/aten/henkhavulot

Infinitive

  • לַחְבּוֹל/לַחְבֹּל
    lakhbol/lakhbol
Реклама
Спряжение глагола "לַחְבּוֹל" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַחְבּוֹל" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לַעְקוֹץ, לַחְשׁוֹב, לַעְקוֹב
Реклама