Спряжение глагола לַחְבּוֹק - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואחוֹבֵק
    ani/ata/hukhovek
  • אני/את/היאחוֹבֶקֶת
    ani/at/hikhoveket
  • אנחנו/אתם/הןחוֹבְקִים
    anakhnu/atem/henkhovkim
  • נחנו/אתן/הןחוֹבְקוֹת
    נחנו/aten/henkhovkot

Past

  • אניחָבַקְתִּי
    anikhavakti
  • אתהחָבַקְתָּ
    atakhavakta
  • אתחָבַקְתְּ
    atkhavakt
  • הואחָבַק
    hukhavak
  • היאחָבְקָה
    hikhavka
  • אנחנוחָבַקְנוּ
    anakhnukhavaknu
  • אתםחֲבַקְתֶּם
    atemkhavaktem
  • אתןחֲבַקְתֶּן
    atenkhavakten
  • הםחָבְקוּ
    hemkhavku
  • הןחָבְקוּ
    henkhavku

Future

  • אניאֶחְבּוֹק/אֶחְבֹּק
    aniekhbok/ekhbok
  • אתהתַּחְבּוֹק/תַּחְבֹּק
    atatakhbok/takhbok
  • אתתַּחְבְּקִי
    attakhbeki
  • הואיַחְבּוֹק/יַחְבֹּק
    huyakhbok/yakhbok
  • היאתַּחְבּוֹק/תַּחְבֹּק
    hitakhbok/takhbok
  • אנחנונַחְבּוֹק/נַחְבֹּק
    anakhnunakhbok/nakhbok
  • אתםתַּחְבְּקוּ
    atemtakhbeku
  • אתןתַּחְבְּקוּ/תַּחְבּוֹקְנָה/תַּחְבֹּקְנָה
    atentakhbeku/takhbokna/takhbokna
  • הםיַחְבְּקוּ
    hemyakhbeku
  • הןתַּחְבּוֹקְנָה/יַחְבְּקוּ/תַּחְבֹּקְנָה
    hentakhbokna/yakhbeku/takhbokna

Imperative

  • אתהחֲבוֹק/חֲבֹק
    atakhavok/khavok
  • אתחִבְקִי
    atkhivki
  • אתםחִבְקוּ
    atemkhivku
  • אתןחֲבוֹקְנָה/חִבְקוּ/חֲבֹקְנָה
    atenkhavokna/khivku/khavokna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואחָבוּק
    ani/ata/hukhavuk
  • אני/את/היאחֲבוּקָה
    ani/at/hikhavuka
  • אנחנו/אתם/הןחֲבוּקִים
    anakhnu/atem/henkhavukim
  • נחנו/אתן/הןחֲבוּקוֹת
    נחנו/aten/henkhavukot

Infinitive

  • לַחְבּוֹק/לַחְבֹּק
    lakhbok/lakhbok
Реклама
Спряжение глагола "לַחְבּוֹק" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַחְבּוֹק" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לַחְזוֹר, לַחְלוֹב, לַחְתּוֹר
Реклама