Спряжение глагола לַחְבּוֹר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואחוֹבֵר
    ani/ata/hukhover
  • אני/את/היאחוֹבֶרֶת
    ani/at/hikhoveret
  • אנחנו/אתם/הןחוֹבְרִים
    anakhnu/atem/henkhovrim
  • נחנו/אתן/הןחוֹבְרוֹת
    נחנו/aten/henkhovrot

Past

  • אניחָבַרְתִּי
    anikhavarti
  • אתהחָבַרְתָּ
    atakhavarta
  • אתחָבַרְתְּ
    atkhavart
  • הואחָבַר
    hukhavar
  • היאחָבְרָה
    hikhavra
  • אנחנוחָבַרְנוּ
    anakhnukhavarnu
  • אתםחֲבַרְתֶּם
    atemkhavartem
  • אתןחֲבַרְתֶּן
    atenkhavarten
  • הםחָבְרוּ
    hemkhavru
  • הןחָבְרוּ
    henkhavru

Future

  • אניאֶחְבּוֹר/אֶחְבֹּר
    aniekhbor/ekhbor
  • אתהתַּחְבּוֹר/תַּחְבֹּר
    atatakhbor/takhbor
  • אתתַּחְבְּרִי
    attakhberi
  • הואיַחְבּוֹר/יַחְבֹּר
    huyakhbor/yakhbor
  • היאתַּחְבּוֹר/תַּחְבֹּר
    hitakhbor/takhbor
  • אנחנונַחְבּוֹר/נַחְבֹּר
    anakhnunakhbor/nakhbor
  • אתםתַּחְבְּרוּ
    atemtakhberu
  • אתןתַּחְבּוֹרְנָה/תַּחְבְּרוּ/תַּחְבֹּרְנָה
    atentakhborna/takhberu/takhborna
  • הםיַחְבְּרוּ
    hemyakhberu
  • הןתַּחְבּוֹרְנָה/יַחְבְּרוּ/תַּחְבֹּרְנָה
    hentakhborna/yakhberu/takhborna

Imperative

  • אתהחֲבוֹר/חֲבֹר
    atakhavor/khavor
  • אתחִבְרִי
    atkhivri
  • אתםחִבְרוּ
    atemkhivru
  • אתןחֲבוֹרְנָה/חִבְרוּ/חֲבֹרְנָה
    atenkhavorna/khivru/khavorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואחָבוּר
    ani/ata/hukhavur
  • אני/את/היאחֲבוּרָה
    ani/at/hikhavura
  • אנחנו/אתם/הןחֲבוּרִים
    anakhnu/atem/henkhavurim
  • נחנו/אתן/הןחֲבוּרוֹת
    נחנו/aten/henkhavurot

Infinitive

  • לַחְבּוֹר/לַחְבֹּר
    lakhbor/lakhbor
Реклама
Спряжение глагола "לַחְבּוֹר" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַחְבּוֹר" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לַחְלוֹק, לַעְמוֹד, לַעְרוֹף
Реклама