Спряжение глагола לַחְדּוֹל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואחָדֵל
    ani/ata/hukhadel
  • אני/את/היאחֲדֵלָה
    ani/at/hikhadela
  • אנחנו/אתם/הןחֲדֵלִים
    anakhnu/atem/henkhadelim
  • נחנו/אתן/הןחֲדֵלוֹת
    נחנו/aten/henkhadelot

Past

  • אניחָדַלְתִּי
    anikhadalti
  • אתהחָדַלְתָּ
    atakhadalta
  • אתחָדַלְתְּ
    atkhadalt
  • הואחָדַל
    hukhadal
  • היאחָדְלָה
    hikhadla
  • אנחנוחָדַלְנוּ
    anakhnukhadalnu
  • אתםחֲדַלְתֶּם
    atemkhadaltem
  • אתןחֲדַלְתֶּן
    atenkhadalten
  • הםחָדְלוּ
    hemkhadlu
  • הןחָדְלוּ
    henkhadlu

Future

  • אניאֶחְדַּל
    aniekhdal
  • אתהתֶּחְדַּל
    atatekhdal
  • אתתֶּחְדְּלִי
    attekhdeli
  • הואיֶחְדַּל
    huyekhdal
  • היאתֶּחְדַּל
    hitekhdal
  • אנחנונֶחְדַּל
    anakhnunekhdal
  • אתםתֶּחְדְּלוּ
    atemtekhdelu
  • אתןתֶּחְדַּלְנָה/תֶּחְדְּלוּ
    atentekhdalna/tekhdelu
  • הםיֶחְדְּלוּ
    hemyekhdelu
  • הןתֶּחְדַּלְנָה/יֶחְדְּלוּ
    hentekhdalna/yekhdelu

Imperative

  • אתהחֲדַל
    atakhadal
  • אתחִדְלִי
    atkhidli
  • אתםחִדְלוּ
    atemkhidlu
  • אתןחֲדַלְנָה/חִדְלוּ
    atenkhadalna/khidlu

Passive Participle

    Infinitive

    • לַחְדּוֹל/לַחְדֹּל
      lakhdol/lakhdol
    Реклама
    Спряжение глагола "לַחְדּוֹל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַחְדּוֹל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לַחְסוֹר, לַחְרוֹב, לַחְרוֹד
    Реклама