Спряжение глагола לַחְדּוֹר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואחוֹדֵר
    ani/ata/hukhoder
  • אני/את/היאחוֹדֶרֶת
    ani/at/hikhoderet
  • אנחנו/אתם/הןחוֹדְרִים
    anakhnu/atem/henkhodrim
  • נחנו/אתן/הןחוֹדְרוֹת
    נחנו/aten/henkhodrot

Past

  • אניחָדַרְתִּי
    anikhadarti
  • אתהחָדַרְתָּ
    atakhadarta
  • אתחָדַרְתְּ
    atkhadart
  • הואחָדַר
    hukhadar
  • היאחָדְרָה
    hikhadra
  • אנחנוחָדַרְנוּ
    anakhnukhadarnu
  • אתםחֲדַרְתֶּם
    atemkhadartem
  • אתןחֲדַרְתֶּן
    atenkhadarten
  • הםחָדְרוּ
    hemkhadru
  • הןחָדְרוּ
    henkhadru

Future

  • אניאֶחְדּוֹר/אֶחְדֹּר
    aniekhdor/ekhdor
  • אתהתַּחְדּוֹר/תַּחְדֹּר
    atatakhdor/takhdor
  • אתתַּחְדְּרִי
    attakhderi
  • הואיַחְדּוֹר/יַחְדֹּר
    huyakhdor/yakhdor
  • היאתַּחְדּוֹר/תַּחְדֹּר
    hitakhdor/takhdor
  • אנחנונַחְדּוֹר/נַחְדֹּר
    anakhnunakhdor/nakhdor
  • אתםתַּחְדְּרוּ
    atemtakhderu
  • אתןתַּחְדְּרוּ/תַּחְדּוֹרְנָה/תַּחְדֹּרְנָה
    atentakhderu/takhdorna/takhdorna
  • הםיַחְדְּרוּ
    hemyakhderu
  • הןיַחְדְּרוּ/תַּחְדּוֹרְנָה/תַּחְדֹּרְנָה
    henyakhderu/takhdorna/takhdorna

Imperative

  • אתהחֲדוֹר/חֲדֹר
    atakhador/khador
  • אתחִדְרִי
    atkhidri
  • אתםחִדְרוּ
    atemkhidru
  • אתןחִדְרוּ/חֲדוֹרְנָה/חֲדֹרְנָה
    atenkhidru/khadorna/khadorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואחָדוּר
    ani/ata/hukhadur
  • אני/את/היאחֲדוּרָה
    ani/at/hikhadura
  • אנחנו/אתם/הןחֲדוּרִים
    anakhnu/atem/henkhadurim
  • נחנו/אתן/הןחֲדוּרוֹת
    נחנו/aten/henkhadurot

Infinitive

  • לַחְדּוֹר/לַחְדֹּר
    lakhdor/lakhdor
Реклама
Спряжение глагола "לַחְדּוֹר" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַחְדּוֹר" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לַחְפּוֹר, לַעְתּוֹר
Реклама