Спряжение глагола לַחְווֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואחוֹוֶה
    ani/ata/hukhove
  • אני/את/היאחוֹוָה
    ani/at/hikhova
  • אנחנו/אתם/הןחוֹוִים
    anakhnu/atem/henkhovim
  • נחנו/אתן/הןחוֹווֹת
    נחנו/aten/henkhovot

Past

  • אניחָוִויתִי/חָוִיתִי
    anikhaviti/khaviti
  • אתהחָוִויתָ/חָוִיתָ
    atakhavita/khavita
  • אתחָוִוית/חָוִית
    atkhavit/khavit
  • הואחָוָוה/חָוָה
    hukhava/khava
  • היאחָוְותָה/חָוְתָה
    hikhavta/khavta
  • אנחנוחָוִוינוּ/חָוִינוּ
    anakhnukhavinu/khavinu
  • אתםחֲוִויתֶם/חֲוִיתֶם
    atemkhavitem/khavitem
  • אתןחֲוִויתֶן/חֲוִיתֶן
    atenkhaviten/khaviten
  • הםחָווּ
    hemkhavu
  • הןחָווּ
    henkhavu

Future

  • אניאֶחְוֶוה/אֶחֱוֶוה/אֶחְוֶה/אֶחֱוֶה
    aniekhve/ekheve/ekhve/ekheve
  • אתהתֶּחְוֶוה/תֶּחֱוֶוה/תֶּחֱוֶה/תֶּחְוֶה
    atatekhve/tekheve/tekheve/tekhve
  • אתתֶּחְוִוי/תֶּחֱוִוי/תֶּחְוִי/תֶּחֱוִי
    attekhvi/tekhevi/tekhvi/tekhevi
  • הואיֶחֱוֶוה/יֶחְוֶוה/יֶחְוֶה/יֶחֱוֶה
    huyekheve/yekhve/yekhve/yekheve
  • היאתֶּחֱוֶוה/תֶּחְוֶוה/תֶּחְוֶה/תֶּחֱוֶה
    hitekheve/tekhve/tekhve/tekheve
  • אנחנונֶחֱוֶוה/נֶחְוֶוה/נֶחְוֶה/נֶחֱוֶה
    anakhnunekheve/nekhve/nekhve/nekheve
  • אתםתֶּחֱווּ/תֶּחְווּ
    atemtekhevu/tekhvu
  • אתןתֶּחְוֶוינָה/תֶּחֱווּ/תֶּחְווּ/תֶּחֱוֶוינָה/תֶּחֱוֶינָה/תֶּחְוֶינָה
    atentekhveyna/tekhevu/tekhvu/tekheveyna/tekheveyna/tekhveyna
  • הםיֶחֱווּ/יֶחְווּ
    hemyekhevu/yekhvu
  • הןתֶּחֱוֶוינָה/תֶּחְוֶוינָה/יֶחֱווּ/יֶחְווּ/תֶּחְוֶינָה/תֶּחֱוֶינָה
    hentekheveyna/tekhveyna/yekhevu/yekhvu/tekhveyna/tekheveyna

Imperative

  • אתהחֲוֵוה/חֲוֵה
    atakhave/khave
  • אתחֲוִוי/חֲוִי
    atkhavi/khavi
  • אתםחֲווּ
    atemkhavu
  • אתןחֲווּ/חֲוֶוינָה/חֲוֶינָה
    atenkhavu/khaveyna/khaveyna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואחָווּי
    ani/ata/hukhavuy
  • אני/את/היאחֲווּיָה
    ani/at/hikhavuya
  • אנחנו/אתם/הןחֲווּיִים
    anakhnu/atem/henkhavuyim
  • נחנו/אתן/הןחֲווּיוֹת
    נחנו/aten/henkhavuyot

Infinitive

  • לַחְווֹת/לַחֲווֹת
    lakhvot/lakhavot
Реклама
Спряжение глагола "לַחְווֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַחְווֹת" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לַהְזוֹת, לַהְגוֹת
Реклама