Спряжение глагола לַחְטוֹף - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואחוֹטֵף
    ani/ata/hukhotef
  • אני/את/היאחוֹטֶפֶת
    ani/at/hikhotefet
  • אנחנו/אתם/הןחוֹטְפִים
    anakhnu/atem/henkhotfim
  • נחנו/אתן/הןחוֹטְפוֹת
    נחנו/aten/henkhotfot

Past

  • אניחָטַפְתִּי
    anikhatafti
  • אתהחָטַפְתָּ
    atakhatafta
  • אתחָטַפְתְּ
    atkhataft
  • הואחָטַף
    hukhataf
  • היאחָטְפָה
    hikhatfa
  • אנחנוחָטַפְנוּ
    anakhnukhatafnu
  • אתםחֲטַפְתֶּם
    atemkhataftem
  • אתןחֲטַפְתֶּן
    atenkhataften
  • הםחָטְפוּ
    hemkhatfu
  • הןחָטְפוּ
    henkhatfu

Future

  • אניאֶחְטּוֹף/אֶחְטֹּף
    aniekhtof/ekhtof
  • אתהתַּחְטּוֹף/תַּחְטֹּף
    atatakhtof/takhtof
  • אתתַּחְטְּפִי
    attakhtefi
  • הואיַחְטּוֹף/יַחְטֹּף
    huyakhtof/yakhtof
  • היאתַּחְטּוֹף/תַּחְטֹּף
    hitakhtof/takhtof
  • אנחנונַחְטּוֹף/נַחְטֹּף
    anakhnunakhtof/nakhtof
  • אתםתַּחְטְּפוּ
    atemtakhtefu
  • אתןתַּחְטְּפוּ/תַּחְטּוֹפְנָה/תַּחְטֹּפְנָה
    atentakhtefu/takhtofna/takhtofna
  • הםיַחְטְּפוּ
    hemyakhtefu
  • הןיַחְטְּפוּ/תַּחְטּוֹפְנָה/תַּחְטֹּפְנָה
    henyakhtefu/takhtofna/takhtofna

Imperative

  • אתהחֲטוֹף/חֲטֹף
    atakhatof/khatof
  • אתחִטְפִי
    atkhitfi
  • אתםחִטְפוּ
    atemkhitfu
  • אתןחִטְפוּ/חֲטוֹפְנָה/חֲטֹפְנָה
    atenkhitfu/khatofna/khatofna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואחָטוּף
    ani/ata/hukhatuf
  • אני/את/היאחֲטוּפָה
    ani/at/hikhatufa
  • אנחנו/אתם/הןחֲטוּפִים
    anakhnu/atem/henkhatufim
  • נחנו/אתן/הןחֲטוּפוֹת
    נחנו/aten/henkhatufot

Infinitive

  • לַחְטוֹף/לַחְטֹף
    lakhtof/lakhtof
Реклама
Спряжение глагола "לַחְטוֹף" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַחְטוֹף" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לַעְרוֹף, לַעְזוֹר, לַחְסוֹךְ
Реклама