Спряжение глагола לַחְלוֹב - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואחוֹלֵב
    ani/ata/hukholev
  • אני/את/היאחוֹלֶבֶת
    ani/at/hikholevet
  • אנחנו/אתם/הןחוֹלְבִים
    anakhnu/atem/henkholvim
  • נחנו/אתן/הןחוֹלְבוֹת
    נחנו/aten/henkholvot

Past

  • אניחָלַבְתִּי
    anikhalavti
  • אתהחָלַבְתָּ
    atakhalavta
  • אתחָלַבְתְּ
    atkhalavt
  • הואחָלַב
    hukhalav
  • היאחָלְבָה
    hikhalva
  • אנחנוחָלַבְנוּ
    anakhnukhalavnu
  • אתםחֲלַבְתֶּם
    atemkhalavtem
  • אתןחֲלַבְתֶּן
    atenkhalavten
  • הםחָלְבוּ
    hemkhalvu
  • הןחָלְבוּ
    henkhalvu

Future

  • אניאֶחְלּוֹב/אֶחְלֹּב
    aniekhlov/ekhlov
  • אתהתַּחְלּוֹב/תַּחְלֹּב
    atatakhlov/takhlov
  • אתתַּחְלְּבִי
    attakhlevi
  • הואיַחְלּוֹב/יַחְלֹּב
    huyakhlov/yakhlov
  • היאתַּחְלּוֹב/תַּחְלֹּב
    hitakhlov/takhlov
  • אנחנונַחְלּוֹב/נַחְלֹּב
    anakhnunakhlov/nakhlov
  • אתםתַּחְלְּבוּ
    atemtakhlevu
  • אתןתַּחְלּוֹבְנָה/תַּחְלְּבוּ/תַּחְלֹּבְנָה
    atentakhlovna/takhlevu/takhlovna
  • הםיַחְלְּבוּ
    hemyakhlevu
  • הןתַּחְלּוֹבְנָה/יַחְלְּבוּ/תַּחְלֹּבְנָה
    hentakhlovna/yakhlevu/takhlovna

Imperative

  • אתהחֲלוֹב/חֲלֹב
    atakhalov/khalov
  • אתחִלְבִי
    atkhilvi
  • אתםחִלְבוּ
    atemkhilvu
  • אתןחֲלוֹבְנָה/חִלְבוּ/חֲלֹבְנָה
    atenkhalovna/khilvu/khalovna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואחָלוּב
    ani/ata/hukhaluv
  • אני/את/היאחֲלוּבָה
    ani/at/hikhaluva
  • אנחנו/אתם/הןחֲלוּבִים
    anakhnu/atem/henkhaluvim
  • נחנו/אתן/הןחֲלוּבוֹת
    נחנו/aten/henkhaluvot

Infinitive

  • לַחְלוֹב/לַחְלֹב
    lakhlov/lakhlov
Реклама
Спряжение глагола "לַחְלוֹב" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַחְלוֹב" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לַעְרוֹק, לַעְרוֹב, לַחְתּוֹךְ
Реклама