Спряжение глагола לַחְלוֹם - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואחוֹלֵם
    ani/ata/hukholem
  • אני/את/היאחוֹלֶמֶת
    ani/at/hikholemet
  • אנחנו/אתם/הןחוֹלְמִים
    anakhnu/atem/henkholmim
  • נחנו/אתן/הןחוֹלְמוֹת
    נחנו/aten/henkholmot

Past

  • אניחָלַמְתִּי
    anikhalamti
  • אתהחָלַמְתָּ
    atakhalamta
  • אתחָלַמְתְּ
    atkhalamt
  • הואחָלַם
    hukhalam
  • היאחָלְמָה
    hikhalma
  • אנחנוחָלַמְנוּ
    anakhnukhalamnu
  • אתםחֲלַמְתֶּם
    atemkhalamtem
  • אתןחֲלַמְתֶּן
    atenkhalamten
  • הםחָלְמוּ
    hemkhalmu
  • הןחָלְמוּ
    henkhalmu

Future

  • אניאֶחְלּוֹם/אֶחְלֹּם
    aniekhlom/ekhlom
  • אתהתַּחְלּוֹם/תַּחְלֹּם
    atatakhlom/takhlom
  • אתתַּחְלְּמִי
    attakhlemi
  • הואיַחְלּוֹם/יַחְלֹּם
    huyakhlom/yakhlom
  • היאתַּחְלּוֹם/תַּחְלֹּם
    hitakhlom/takhlom
  • אנחנונַחְלּוֹם/נַחְלֹּם
    anakhnunakhlom/nakhlom
  • אתםתַּחְלְּמוּ
    atemtakhlemu
  • אתןתַּחְלְּמוּ/תַּחְלּוֹמְנָה/תַּחְלֹּמְנָה
    atentakhlemu/takhlomna/takhlomna
  • הםיַחְלְּמוּ
    hemyakhlemu
  • הןיַחְלְּמוּ/תַּחְלּוֹמְנָה/תַּחְלֹּמְנָה
    henyakhlemu/takhlomna/takhlomna

Imperative

  • אתהחֲלוֹם/חֲלֹם
    atakhalom/khalom
  • אתחִלְמִי
    atkhilmi
  • אתםחִלְמוּ
    atemkhilmu
  • אתןחִלְמוּ/חֲלוֹמְנָה/חֲלֹמְנָה
    atenkhilmu/khalomna/khalomna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואחָלוּם
    ani/ata/hukhalum
  • אני/את/היאחֲלוּמָה
    ani/at/hikhaluma
  • אנחנו/אתם/הןחֲלוּמִים
    anakhnu/atem/henkhalumim
  • נחנו/אתן/הןחֲלוּמוֹת
    נחנו/aten/henkhalumot

Infinitive

  • לַחְלוֹם/לַחְלֹם
    lakhlom/lakhlom
Реклама
Спряжение глагола "לַחְלוֹם" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַחְלוֹם" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לַחְתּוֹךְ, לַחְגּוֹר, לַחְבּוֹשׁ
Реклама