Спряжение глагола לַחְמוֹד - иврит

X
Проспрягать
Панель инструментов: Модели

Биньян пааль (каль)

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan.

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואחוֹמֵד
    ani/ata/hukhomed
  • אני/את/היאחוֹמֶדֶת
    ani/at/hikhomedet
  • אנחנו/אתם/הןחוֹמְדִים
    anakhnu/atem/henkhomdim
  • נחנו/אתן/הןחוֹמְדוֹת
    נחנו/aten/henkhomdot

Past

  • אניחָמַדְתִּי
    anikhamadti
  • אתהחָמַדְתָּ
    atakhamadta
  • אתחָמַדְתְּ
    atkhamadet
  • הואחָמַד
    hukhamad
  • היאחָמְדָה
    hikhamda
  • אנחנוחָמַדְנוּ
    anakhnukhamadnu
  • אתםחֲמַדְתֶּם
    atemkhamadtem
  • אתןחֲמַדְתֶּן
    atenkhamadten
  • הםחָמְדוּ
    hemkhamdu
  • הןחָמְדוּ
    henkhamdu

Future

  • אניאֶחְמּוֹד/אֶחְמֹּד
    aniekhmod/ekhmod
  • אתהתַּחְמּוֹד/תַּחְמֹּד
    atatakhmod/takhmod
  • אתתַּחְמְּדִי
    attakhmedi
  • הואיַחְמּוֹד/יַחְמֹּד
    huyakhmod/yakhmod
  • היאתַּחְמּוֹד/תַּחְמֹּד
    hitakhmod/takhmod
  • אנחנונַחְמּוֹד/נַחְמֹּד
    anakhnunakhmod/nakhmod
  • אתםתַּחְמְּדוּ
    atemtakhmedu
  • אתןתַּחְמְּדוּ/תַּחְמּוֹדְנָה/תַּחְמֹּדְנָה
    atentakhmedu/takhmodna/takhmodna
  • הםיַחְמְּדוּ
    hemyakhmedu
  • הןיַחְמְּדוּ/תַּחְמּוֹדְנָה/תַּחְמֹּדְנָה
    henyakhmedu/takhmodna/takhmodna

Imperative

  • אתהחֲמוֹד/חֲמֹד
    atakhamod/khamod
  • אתחִמְדִי
    atkhimdi
  • אתםחִמְדוּ
    atemkhimdu
  • אתןחִמְדוּ/חֲמוֹדְנָה/חֲמֹדְנָה
    atenkhimdu/khamodna/khamodna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואחָמוּד
    ani/ata/hukhamud
  • אני/את/היאחֲמוּדָה
    ani/at/hikhamuda
  • אנחנו/אתם/הןחֲמוּדִים
    anakhnu/atem/henkhamudim
  • נחנו/אתן/הןחֲמוּדוֹת
    נחנו/aten/henkhamudot

Infinitive

  • לַחְמוֹד/לַחְמֹד
    lakhmod/lakhmod
Реклама
Спряжение глагола "לַחְמוֹד" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַחְמוֹד" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לַעְרוֹק, לַחְשׂוֹף, לַהְרוֹס
Реклама