Спряжение глагола לַחְמוֹק - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואחוֹמֵק
    ani/ata/hukhomek
  • אני/את/היאחוֹמֶקֶת
    ani/at/hikhomeket
  • אנחנו/אתם/הןחוֹמְקִים
    anakhnu/atem/henkhomkim
  • נחנו/אתן/הןחוֹמְקוֹת
    נחנו/aten/henkhomkot

Past

  • אניחָמַקְתִּי
    anikhamakti
  • אתהחָמַקְתָּ
    atakhamakta
  • אתחָמַקְתְּ
    atkhamakt
  • הואחָמַק
    hukhamak
  • היאחָמְקָה
    hikhamka
  • אנחנוחָמַקְנוּ
    anakhnukhamaknu
  • אתםחֲמַקְתֶּם
    atemkhamaktem
  • אתןחֲמַקְתֶּן
    atenkhamakten
  • הםחָמְקוּ
    hemkhamku
  • הןחָמְקוּ
    henkhamku

Future

  • אניאֶחְמּוֹק/אֶחְמֹּק
    aniekhmok/ekhmok
  • אתהתַּחְמּוֹק/תַּחְמֹּק
    atatakhmok/takhmok
  • אתתַּחְמְּקִי
    attakhmeki
  • הואיַחְמּוֹק/יַחְמֹּק
    huyakhmok/yakhmok
  • היאתַּחְמּוֹק/תַּחְמֹּק
    hitakhmok/takhmok
  • אנחנונַחְמּוֹק/נַחְמֹּק
    anakhnunakhmok/nakhmok
  • אתםתַּחְמְּקוּ
    atemtakhmeku
  • אתןתַּחְמּוֹקְנָה/תַּחְמְּקוּ/תַּחְמֹּקְנָה
    atentakhmokna/takhmeku/takhmokna
  • הםיַחְמְּקוּ
    hemyakhmeku
  • הןתַּחְמּוֹקְנָה/יַחְמְּקוּ/תַּחְמֹּקְנָה
    hentakhmokna/yakhmeku/takhmokna

Imperative

  • אתהחֲמוֹק/חֲמֹק
    atakhamok/khamok
  • אתחִמְקִי
    atkhimki
  • אתםחִמְקוּ
    atemkhimku
  • אתןחִמְקוּ/חֲמוֹקְנָה/חֲמֹקְנָה
    atenkhimku/khamokna/khamokna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואחָמוּק
    ani/ata/hukhamuk
  • אני/את/היאחֲמוּקָה
    ani/at/hikhamuka
  • אנחנו/אתם/הןחֲמוּקִים
    anakhnu/atem/henkhamukim
  • נחנו/אתן/הןחֲמוּקוֹת
    נחנו/aten/henkhamukot

Infinitive

  • לַחְמוֹק/לַחְמֹק
    lakhmok/lakhmok
Реклама
Спряжение глагола "לַחְמוֹק" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַחְמוֹק" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לַחְסוֹם, לַחְרוֹשׁ, לַעְזוֹב
Реклама