Спряжение глагола לַחְסוֹם - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואחוֹסֵם
    ani/ata/hukhosem
  • אני/את/היאחוֹסֶמֶת
    ani/at/hikhosemet
  • אנחנו/אתם/הןחוֹסְמִים
    anakhnu/atem/henkhosmim
  • נחנו/אתן/הןחוֹסְמוֹת
    נחנו/aten/henkhosmot

Past

  • אניחָסַמְתִּי
    anikhasamti
  • אתהחָסַמְתָּ
    atakhasamta
  • אתחָסַמְתְּ
    atkhasamt
  • הואחָסַם
    hukhasam
  • היאחָסְמָה
    hikhasma
  • אנחנוחָסַמְנוּ
    anakhnukhasamnu
  • אתםחֲסַמְתֶּם
    atemkhasamtem
  • אתןחֲסַמְתֶּן
    atenkhasamten
  • הםחָסְמוּ
    hemkhasmu
  • הןחָסְמוּ
    henkhasmu

Future

  • אניאֶחְסּוֹם/אֶחְסֹּם
    aniekhsom/ekhsom
  • אתהתַּחְסּוֹם/תַּחְסֹּם
    atatakhsom/takhsom
  • אתתַּחְסְּמִי
    attakhsemi
  • הואיַחְסּוֹם/יַחְסֹּם
    huyakhsom/yakhsom
  • היאתַּחְסּוֹם/תַּחְסֹּם
    hitakhsom/takhsom
  • אנחנונַחְסּוֹם/נַחְסֹּם
    anakhnunakhsom/nakhsom
  • אתםתַּחְסְּמוּ
    atemtakhsemu
  • אתןתַּחְסְּמוּ/תַּחְסּוֹמְנָה/תַּחְסֹּמְנָה
    atentakhsemu/takhsomna/takhsomna
  • הםיַחְסְּמוּ
    hemyakhsemu
  • הןתַּחְסּוֹמְנָה/יַחְסְּמוּ/תַּחְסֹּמְנָה
    hentakhsomna/yakhsemu/takhsomna

Imperative

  • אתהחֲסוֹם/חֲסֹם
    atakhasom/khasom
  • אתחִסְמִי
    atkhismi
  • אתםחִסְמוּ
    atemkhismu
  • אתןחֲסוֹמְנָה/חִסְמוּ/חֲסֹמְנָה
    atenkhasomna/khismu/khasomna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואחָסוּם
    ani/ata/hukhasum
  • אני/את/היאחֲסוּמָה
    ani/at/hikhasuma
  • אנחנו/אתם/הןחֲסוּמִים
    anakhnu/atem/henkhasumim
  • נחנו/אתן/הןחֲסוּמוֹת
    נחנו/aten/henkhasumot

Infinitive

  • לַחְסוֹם/לַחְסֹם
    lakhsom/lakhsom
Реклама
Спряжение глагола "לַחְסוֹם" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַחְסוֹם" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לַחְלוֹט, לַעְצוֹר, לַחְלוֹם
Реклама