Спряжение глагола לַחְסוֹר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואחָסֵר
    ani/ata/hukhaser
  • אני/את/היאחֲסֵרָה
    ani/at/hikhasera
  • אנחנו/אתם/הןחֲסֵרִים
    anakhnu/atem/henkhaserim
  • נחנו/אתן/הןחֲסֵרוֹת
    נחנו/aten/henkhaserot

Past

  • אניחָסַרְתִּי
    anikhasarti
  • אתהחָסַרְתָּ
    atakhasarta
  • אתחָסַרְתְּ
    atkhasart
  • הואחָסַר
    hukhasar
  • היאחָסְרָה
    hikhasra
  • אנחנוחָסַרְנוּ
    anakhnukhasarnu
  • אתםחֲסַרְתֶּם
    atemkhasartem
  • אתןחֲסַרְתֶּן
    atenkhasarten
  • הםחָסְרוּ
    hemkhasru
  • הןחָסְרוּ
    henkhasru

Future

  • אניאֶחְסַר
    aniekhsar
  • אתהתֶּחְסַר
    atatekhsar
  • אתתֶּחְסְרִי
    attekhseri
  • הואיֶחְסַר
    huyekhsar
  • היאתֶּחְסַר
    hitekhsar
  • אנחנונֶחְסַר
    anakhnunekhsar
  • אתםתֶּחְסְרוּ
    atemtekhseru
  • אתןתֶּחְסְרוּ/תֶּחְסַרְנָה
    atentekhseru/tekhsarna
  • הםיֶחְסְרוּ
    hemyekhseru
  • הןיֶחְסְרוּ/תֶּחְסַרְנָה
    henyekhseru/tekhsarna

Imperative

  • אתהחֲסַר
    atakhasar
  • אתחִסְרִי
    atkhisri
  • אתםחִסְרוּ
    atemkhisru
  • אתןחִסְרוּ/חֲסַרְנָה
    atenkhisru/khasarna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַחְסוֹר/לַחְסֹר
      lakhsor/lakhsor
    Реклама
    Спряжение глагола "לַחְסוֹר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַחְסוֹר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לַחְרוֹד, לַחְרוֹב
    Реклама