Спряжение глагола לַחְפּוֹף - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואחוֹפֵף
    ani/ata/hukhofef
  • אני/את/היאחוֹפֶפֶת
    ani/at/hikhofefet
  • אנחנו/אתם/הןחוֹפְפִים
    anakhnu/atem/henkhofefim
  • נחנו/אתן/הןחוֹפְפוֹת
    נחנו/aten/henkhofefot

Past

  • אניחָפַפְתִּי
    anikhafafti
  • אתהחָפַפְתָּ
    atakhafafta
  • אתחָפַפְתְּ
    atkhafaft
  • הואחָפַף
    hukhafaf
  • היאחָפְפָה
    hikhafefa
  • אנחנוחָפַפְנוּ
    anakhnukhafafnu
  • אתםחֲפַפְתֶּם
    atemkhafaftem
  • אתןחֲפַפְתֶּן
    atenkhafaften
  • הםחָפְפוּ
    hemkhafefu
  • הןחָפְפוּ
    henkhafefu

Future

  • אניאֶחְפּוֹף/אֶחְפֹּף
    aniekhpof/ekhpof
  • אתהתַּחְפּוֹף/תַּחְפֹּף
    atatakhpof/takhpof
  • אתתַּחְפְּפִי
    attakhpefi
  • הואיַחְפּוֹף/יַחְפֹּף
    huyakhpof/yakhpof
  • היאתַּחְפּוֹף/תַּחְפֹּף
    hitakhpof/takhpof
  • אנחנונַחְפּוֹף/נַחְפֹּף
    anakhnunakhpof/nakhpof
  • אתםתַּחְפְּפוּ
    atemtakhpefu
  • אתןתַּחְפְּפוּ/תַּחְפּוֹפְנָה/תַּחְפֹּפְנָה
    atentakhpefu/takhpofna/takhpofna
  • הםיַחְפְּפוּ
    hemyakhpefu
  • הןתַּחְפּוֹפְנָה/יַחְפְּפוּ/תַּחְפֹּפְנָה
    hentakhpofna/yakhpefu/takhpofna

Imperative

  • אתהחֲפוֹף/חֲפֹף
    atakhafof/khafof
  • אתחִפְפִי
    atkhifefi
  • אתםחִפְפוּ
    atemkhifefu
  • אתןחֲפוֹפְנָה/חִפְפוּ/חֲפֹפְנָה
    atenkhafofna/khifefu/khafofna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואחָפוּף
    ani/ata/hukhafuf
  • אני/את/היאחֲפוּפָה
    ani/at/hikhafufa
  • אנחנו/אתם/הןחֲפוּפִים
    anakhnu/atem/henkhafufim
  • נחנו/אתן/הןחֲפוּפוֹת
    נחנו/aten/henkhafufot

Infinitive

  • לַחְפּוֹף/לַחְפֹּף
    lakhpof/lakhpof
Реклама
Спряжение глагола "לַחְפּוֹף" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַחְפּוֹף" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לַעְמוֹד, לַחְשׁוֹב, לַעְרוֹם
Реклама