Спряжение глагола לַחְפּוֹץ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואחָפֵץ
    ani/ata/hukhafetz
  • אני/את/היאחֲפֵצָה
    ani/at/hikhafetza
  • אנחנו/אתם/הןחֲפֵצִים
    anakhnu/atem/henkhafetzim
  • נחנו/אתן/הןחֲפֵצוֹת
    נחנו/aten/henkhafetzot

Past

  • אניחָפַצְתִּי
    anikhafatzti
  • אתהחָפַצְתָּ
    atakhafatzta
  • אתחָפַצְתְּ
    atkhafatzt
  • הואחָפַץ/חָפֵץ
    hukhafatz/khafetz
  • היאחָפְצָה
    hikhaftza
  • אנחנוחָפַצְנוּ
    anakhnukhafatznu
  • אתםחֲפַצְתֶּם
    atemkhafatztem
  • אתןחֲפַצְתֶּן
    atenkhafatzten
  • הםחָפְצוּ
    hemkhaftzu
  • הןחָפְצוּ
    henkhaftzu

Future

  • אניאֶחְפּוֹץ/אֶחְפֹּץ
    aniekhpotz/ekhpotz
  • אתהתַּחְפּוֹץ/תַּחְפֹּץ
    atatakhpotz/takhpotz
  • אתתַּחְפְּצִי
    attakhpetzi
  • הואיַחְפּוֹץ/יַחְפֹּץ
    huyakhpotz/yakhpotz
  • היאתַּחְפּוֹץ/תַּחְפֹּץ
    hitakhpotz/takhpotz
  • אנחנונַחְפּוֹץ/נַחְפֹּץ
    anakhnunakhpotz/nakhpotz
  • אתםתַּחְפְּצוּ
    atemtakhpetzu
  • אתןתַּחְפְּצוּ/תַּחְפּוֹצְנָה/תַּחְפֹּצְנָה
    atentakhpetzu/takhpotzna/takhpotzna
  • הםיַחְפְּצוּ
    hemyakhpetzu
  • הןיַחְפְּצוּ/תַּחְפּוֹצְנָה/תַּחְפֹּצְנָה
    henyakhpetzu/takhpotzna/takhpotzna

Imperative

  • אתהחֲפוֹץ/חֲפֹץ
    atakhafotz/khafotz
  • אתחִפְצִי
    atkhiftzi
  • אתםחִפְצוּ
    atemkhiftzu
  • אתןחִפְצוּ/חֲפוֹצְנָה/חֲפֹצְנָה
    atenkhiftzu/khafotzna/khafotzna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַחְפּוֹץ/לַחְפֹּץ
      lakhpotz/lakhpotz
    Реклама
    Спряжение глагола "לַחְפּוֹץ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַחְפּוֹץ" с примерами его использования в реальном общении.
    Реклама