Спряжение глагола לַחְצוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואחוֹצֶה
    ani/ata/hukhotze
  • אני/את/היאחוֹצָה
    ani/at/hikhotza
  • אנחנו/אתם/הןחוֹצִים
    anakhnu/atem/henkhotzim
  • נחנו/אתן/הןחוֹצוֹת
    נחנו/aten/henkhotzot

Past

  • אניחָצִיתִי
    anikhatziti
  • אתהחָצִיתָ
    atakhatzita
  • אתחָצִית
    atkhatzit
  • הואחָצָה
    hukhatza
  • היאחָצְתָה
    hikhatzta
  • אנחנוחָצִינוּ
    anakhnukhatzinu
  • אתםחֲצִיתֶם
    atemkhatzitem
  • אתןחֲצִיתֶן
    atenkhatziten
  • הםחָצוּ
    hemkhatzu
  • הןחָצוּ
    henkhatzu

Future

  • אניאֶחְצֶה/אֶחֱצֶה
    aniekhtze/ekhetze
  • אתהתַּחְצֶה/תַּחֲצֶה
    atatakhtze/takhatze
  • אתתַּחֲצִי/תַּחְצִי
    attakhatzi/takhtzi
  • הואיַחְצָה/יַחֲצֶה
    huyakhtza/yakhatze
  • היאתַּחְצֶה/תַּחֲצֶה
    hitakhtze/takhatze
  • אנחנונַחְצֶה/נַחֲצֶה
    anakhnunakhtze/nakhatze
  • אתםתַּחְצוּ/תַּחֲצוּ
    atemtakhtzu/takhatzu
  • אתןתַּחֲצֶינָה/תַּחְצֶינָה/תַּחְצוּ/תַּחֲצוּ
    atentakhatzeyna/takhtzeyna/takhtzu/takhatzu
  • הםיַחֲצוּ/יַחְצוּ
    hemyakhatzu/yakhtzu
  • הןיַחְצוּ/יַחֲצוּ/תַּחְצֶינָה/תַּחֲצֶינָה
    henyakhtzu/yakhatzu/takhtzeyna/takhatzeyna

Imperative

  • אתהחֲצֵה
    atakhatze
  • אתחֲצִי
    atkhatzi
  • אתםחֲצוּ
    atemkhatzu
  • אתןחֲצֶינָה/חֲצוּ
    atenkhatzeyna/khatzu

Passive Participle

    Infinitive

    • לַחְצוֹת/לַחֲצוֹת
      lakhtzot/lakhatzot
    Реклама
    Спряжение глагола "לַחְצוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַחְצוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לַעְדוֹת, לַהְרוֹת, לַעֲשׂוֹת
    Реклама