Спряжение глагола לַחְרוֹד - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואחָרֵד
    ani/ata/hukhared
  • אני/את/היאחֲרֵדָה
    ani/at/hikhareda
  • אנחנו/אתם/הןחֲרֵדִים
    anakhnu/atem/henkharedim
  • נחנו/אתן/הןחֲרֵדוֹת
    נחנו/aten/henkharedot

Past

  • אניחָרַדְתִּי
    anikharadti
  • אתהחָרַדְתָּ
    atakharadta
  • אתחָרַדְתְּ
    atkharadet
  • הואחָרַד
    hukharad
  • היאחָרְדָה
    hikharda
  • אנחנוחָרַדְנוּ
    anakhnukharadnu
  • אתםחֲרַדְתֶּם
    atemkharadtem
  • אתןחֲרַדְתֶּן
    atenkharadten
  • הםחָרְדוּ
    hemkhardu
  • הןחָרְדוּ
    henkhardu

Future

  • אניאֶחְרַד
    aniekhrad
  • אתהתֶּחְרַד
    atatekhrad
  • אתתֶּחְרְדִי
    attekhredi
  • הואיֶחְרַד
    huyekhrad
  • היאתֶּחְרַד
    hitekhrad
  • אנחנונֶחְרַד
    anakhnunekhrad
  • אתםתֶּחְרְדוּ
    atemtekhredu
  • אתןתֶּחְרַדְנָה/תֶּחְרְדוּ
    atentekhradna/tekhredu
  • הםיֶחְרְדוּ
    hemyekhredu
  • הןיֶחְרְדוּ/תֶּחְרַדְנָה
    henyekhredu/tekhradna

Imperative

  • אתהחֲרַד
    atakharad
  • אתחִרְדִי
    atkhirdi
  • אתםחִרְדוּ
    atemkhirdu
  • אתןחֲרַדְנָה/חִרְדוּ
    atenkharadna/khirdu

Passive Participle

    Infinitive

    • לַחְרוֹד/לַחְרֹד
      lakhrod/lakhrod
    Реклама
    Спряжение глагола "לַחְרוֹד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַחְרוֹד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לַחְרוֹב, לַחְסוֹר
    Реклама