Спряжение глагола לַחְרוֹשׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואחוֹרֵשׁ
    ani/ata/hukhoresh
  • אני/את/היאחוֹרֶשֶׁת
    ani/at/hikhoreshet
  • אנחנו/אתם/הןחוֹרְשִׁים
    anakhnu/atem/henkhorshim
  • נחנו/אתן/הןחוֹרְשׁוֹת
    נחנו/aten/henkhorshot

Past

  • אניחָרַשְׁתִּי
    anikharashti
  • אתהחָרַשְׁתָּ
    atakharashta
  • אתחָרַשְׁתְּ
    atkharasht
  • הואחָרַשׁ
    hukharash
  • היאחָרְשָׁה
    hikharsha
  • אנחנוחָרַשְׁנוּ
    anakhnukharashnu
  • אתםחֲרַשְׁתֶּם
    atemkharashtem
  • אתןחֲרַשְׁתֶּן
    atenkharashten
  • הםחָרְשׁוּ
    hemkharshu
  • הןחָרְשׁוּ
    henkharshu

Future

  • אניאֶחְרוֹשׁ/אֶחְרֹשׁ
    aniekhrosh/ekhrosh
  • אתהתַּחְרוֹשׁ/תַּחְרֹשׁ
    atatakhrosh/takhrosh
  • אתתַּחְרְשִׁי
    attakhreshi
  • הואיַחְרוֹשׁ/יַחְרֹשׁ
    huyakhrosh/yakhrosh
  • היאתַּחְרוֹשׁ/תַּחְרֹשׁ
    hitakhrosh/takhrosh
  • אנחנונַחְרוֹשׁ/נַחְרֹשׁ
    anakhnunakhrosh/nakhrosh
  • אתםתַּחְרְשׁוּ
    atemtakhreshu
  • אתןתַּחְרְשׁוּ/תַּחְרוֹשְׁנָה/תַּחְרֹשְׁנָה
    atentakhreshu/takhroshna/takhroshna
  • הםיַחְרְשׁוּ
    hemyakhreshu
  • הןיַחְרְשׁוּ/תַּחְרוֹשְׁנָה/תַּחְרֹשְׁנָה
    henyakhreshu/takhroshna/takhroshna

Imperative

  • אתהחֲרוֹשׁ/חֲרֹשׁ
    atakharosh/kharosh
  • אתחִרְשִׁי
    atkhirshi
  • אתםחִרְשׁוּ
    atemkhirshu
  • אתןחִרְשׁוּ/חֲרוֹשְׁנָה/חֲרֹשְׁנָה
    atenkhirshu/kharoshna/kharoshna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואחָרוּשׁ
    ani/ata/hukharush
  • אני/את/היאחֲרוּשָׁה
    ani/at/hikharusha
  • אנחנו/אתם/הןחֲרוּשִׁים
    anakhnu/atem/henkharushim
  • נחנו/אתן/הןחֲרוּשׁוֹת
    נחנו/aten/henkharushot

Infinitive

  • לַחְרוֹשׁ/לַחְרֹשׁ
    lakhrosh/lakhrosh
Реклама
Спряжение глагола "לַחְרוֹשׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַחְרוֹשׁ" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לַחְלוֹם, לַחְשׁוֹשׁ, לַחְבּוֹשׁ
Реклама