Спряжение глагола לַחְשׁוֹשׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואחוֹשֵׁשׁ
    ani/ata/hukhoshesh
  • אני/את/היאחוֹשֶׁשֶׁת
    ani/at/hikhosheshet
  • אנחנו/אתם/הןחוֹשְׁשִׁים
    anakhnu/atem/henkhosheshim
  • נחנו/אתן/הןחוֹשְׁשׁוֹת
    נחנו/aten/henkhosheshot

Past

  • אניחָשַׁשְׁתִּי
    anikhashashti
  • אתהחָשַׁשְׁתָּ
    atakhashashta
  • אתחָשַׁשְׁתְּ
    atkhashasht
  • הואחָשַׁשׁ
    hukhashash
  • היאחָשְׁשָׁה
    hikhashesha
  • אנחנוחָשַׁשְׁנוּ
    anakhnukhashashnu
  • אתםחֲשַׁשְׁתֶּם
    atemkhashashtem
  • אתןחֲשַׁשְׁתֶּן
    atenkhashashten
  • הםחָשְׁשׁוּ
    hemkhasheshu
  • הןחָשְׁשׁוּ
    henkhasheshu

Future

  • אניאֶחְשּׁוֹשׁ/אֶחְשֹּׁשׁ
    aniekhshosh/ekhshosh
  • אתהתַּחְשּׁוֹשׁ/תַּחְשֹּׁשׁ
    atatakhshosh/takhshosh
  • אתתַּחְשְּׁשִׁי
    attakhsheshi
  • הואיַחְשּׁוֹשׁ/יַחְשֹּׁשׁ
    huyakhshosh/yakhshosh
  • היאתַּחְשּׁוֹשׁ/תַּחְשֹּׁשׁ
    hitakhshosh/takhshosh
  • אנחנונַחְשּׁוֹשׁ/נַחְשֹּׁשׁ
    anakhnunakhshosh/nakhshosh
  • אתםתַּחְשְּׁשׁוּ
    atemtakhsheshu
  • אתןתַּחְשְּׁשׁוּ/תַּחְשּׁוֹשְׁנָה/תַּחְשֹּׁשְׁנָה
    atentakhsheshu/takhshoshna/takhshoshna
  • הםיַחְשְּׁשׁוּ
    hemyakhsheshu
  • הןיַחְשְּׁשׁוּ/תַּחְשּׁוֹשְׁנָה/תַּחְשֹּׁשְׁנָה
    henyakhsheshu/takhshoshna/takhshoshna

Imperative

  • אתהחֲשׁוֹשׁ/חֲשֹׁשׁ
    atakhashosh/khashosh
  • אתחִשְׁשִׁי
    atkhisheshi
  • אתםחִשְׁשׁוּ
    atemkhisheshu
  • אתןחִשְׁשׁוּ/חֲשׁוֹשְׁנָה/חֲשֹׁשְׁנָה
    atenkhisheshu/khashoshna/khashoshna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואחָשׁוּשׁ
    ani/ata/hukhashush
  • אני/את/היאחֲשׁוּשָׁה
    ani/at/hikhashusha
  • אנחנו/אתם/הןחֲשׁוּשִׁים
    anakhnu/atem/henkhashushim
  • נחנו/אתן/הןחֲשׁוּשׁוֹת
    נחנו/aten/henkhashushot

Infinitive

  • לַחְשׁוֹשׁ/לַחְשֹׁשׁ
    lakhshosh/lakhshosh
Реклама
Спряжение глагола "לַחְשׁוֹשׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַחְשׁוֹשׁ" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לַעְנוֹד, לַחְגּוֹג, לַחְשׁוֹד
Реклама