Спряжение глагола לַחְתּוֹם - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואחוֹתֵם
    ani/ata/hukhotem
  • אני/את/היאחוֹתֶמֶת
    ani/at/hikhotemet
  • אנחנו/אתם/הןחוֹתְמִים
    anakhnu/atem/henkhotmim
  • נחנו/אתן/הןחוֹתְמוֹת
    נחנו/aten/henkhotmot

Past

  • אניחָתַמְתִּי
    anikhatamti
  • אתהחָתַמְתָּ
    atakhatamta
  • אתחָתַמְתְּ
    atkhatamt
  • הואחָתַם
    hukhatam
  • היאחָתְמָה
    hikhatma
  • אנחנוחָתַמְנוּ
    anakhnukhatamnu
  • אתםחֲתַמְתֶּם
    atemkhatamtem
  • אתןחֲתַמְתֶּן
    atenkhatamten
  • הםחָתְמוּ
    hemkhatmu
  • הןחָתְמוּ
    henkhatmu

Future

  • אניאֶחְתּוֹם/אֶחְתֹּם
    aniekhtom/ekhtom
  • אתהתַּחְתּוֹם/תַּחְתֹּם
    atatakhtom/takhtom
  • אתתַּחְתְּמִי
    attakhtemi
  • הואיַחְתּוֹם/יַחְתֹּם
    huyakhtom/yakhtom
  • היאתַּחְתּוֹם/תַּחְתֹּם
    hitakhtom/takhtom
  • אנחנונַחְתּוֹם/נַחְתֹּם
    anakhnunakhtom/nakhtom
  • אתםתַּחְתְּמוּ
    atemtakhtemu
  • אתןתַּחְתְּמוּ/תַּחְתּוֹמְנָה/תַּחְתֹּמְנָה
    atentakhtemu/takhtomna/takhtomna
  • הםיַחְתְּמוּ
    hemyakhtemu
  • הןיַחְתְּמוּ/תַּחְתּוֹמְנָה/תַּחְתֹּמְנָה
    henyakhtemu/takhtomna/takhtomna

Imperative

  • אתהחֲתוֹם/חֲתֹם
    atakhatom/khatom
  • אתחִתְמִי
    atkhitmi
  • אתםחִתְמוּ
    atemkhitmu
  • אתןחִתְמוּ/חֲתוֹמְנָה/חֲתֹמְנָה
    atenkhitmu/khatomna/khatomna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואחָתוּם
    ani/ata/hukhatum
  • אני/את/היאחֲתוּמָה
    ani/at/hikhatuma
  • אנחנו/אתם/הןחֲתוּמִים
    anakhnu/atem/henkhatumim
  • נחנו/אתן/הןחֲתוּמוֹת
    נחנו/aten/henkhatumot

Infinitive

  • לַחְתּוֹם/לַחְתֹּם
    lakhtom/lakhtom
Реклама
Спряжение глагола "לַחְתּוֹם" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַחְתּוֹם" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לַחְלוֹק, לַעְרוֹף, לַחְלוֹט
Реклама