Спряжение глагола לַחֲבוֹט - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואחוֹבֵט
    ani/ata/hukhovet
  • אני/את/היאחוֹבֶטֶת
    ani/at/hikhovetet
  • אנחנו/אתם/הןחוֹבְטִים
    anakhnu/atem/henkhovtim
  • נחנו/אתן/הןחוֹבְטוֹת
    נחנו/aten/henkhovtot

Past

  • אניחָבַטְתִּי
    anikhavatti
  • אתהחָבַטְתָּ
    atakhavatta
  • אתחָבַטְתְּ
    atkhavatt
  • הואחָבַט
    hukhavat
  • היאחָבְטָה
    hikhavta
  • אנחנוחָבַטְנוּ
    anakhnukhavatnu
  • אתםחֲבַטְתֶּם
    atemkhavattem
  • אתןחֲבַטְתֶּן
    atenkhavatten
  • הםחָבְטוּ
    hemkhavtu
  • הןחָבְטוּ
    henkhavtu

Future

  • אניאֶחֱבוֹט/אֶחֱבֹט
    aniekhevot/ekhevot
  • אתהתַּחֲבוֹט/תַּחֲבֹט
    atatakhavot/takhavot
  • אתתַּחַבְטִי
    attakhavti
  • הואיַחֲבוֹט/יַחֲבֹט
    huyakhavot/yakhavot
  • היאתַּחֲבוֹט/תַּחֲבֹט
    hitakhavot/takhavot
  • אנחנונַחֲבוֹט/נַחֲבֹט
    anakhnunakhavot/nakhavot
  • אתםתַּחַבְטוּ
    atemtakhavtu
  • אתןתַּחַבְטוּ/תַּחֲבוֹטְנָה/תַּחֲבֹטְנָה
    atentakhavtu/takhavotna/takhavotna
  • הםיַחַבְטוּ
    hemyakhavtu
  • הןתַּחֲבוֹטְנָה/יַחַבְטוּ/תַּחֲבֹטְנָה
    hentakhavotna/yakhavtu/takhavotna

Imperative

  • אתהחֲבוֹט/חֲבֹט
    atakhavot/khavot
  • אתחִבְטִי
    atkhivti
  • אתםחִבְטוּ
    atemkhivtu
  • אתןחֲבוֹטְנָה/חִבְטוּ/חֲבֹטְנָה
    atenkhavotna/khivtu/khavotna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַחֲבוֹט/לַחֲבֹט
      lakhavot/lakhavot
    Реклама
    Спряжение глагола "לַחֲבוֹט" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַחֲבוֹט" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לַחֲלוֹב, לַהֲפוֹךְ, לַהֲרוֹס
    Реклама