Спряжение глагола לַחֲדוֹל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואחָדֵל
    ani/ata/hukhadel
  • אני/את/היאחֲדֵלָה
    ani/at/hikhadela
  • אנחנו/אתם/הןחֲדֵלִים
    anakhnu/atem/henkhadelim
  • נחנו/אתן/הןחֲדֵלוֹת
    נחנו/aten/henkhadelot

Past

  • אניחָדַלְתִּי
    anikhadalti
  • אתהחָדַלְתָּ
    atakhadalta
  • אתחָדַלְתְּ
    atkhadalt
  • הואחָדַל
    hukhadal
  • היאחָדְלָה
    hikhadla
  • אנחנוחָדַלְנוּ
    anakhnukhadalnu
  • אתםחֲדַלְתֶּם
    atemkhadaltem
  • אתןחֲדַלְתֶּן
    atenkhadalten
  • הםחָדְלוּ
    hemkhadlu
  • הןחָדְלוּ
    henkhadlu

Future

  • אניאֶחֱדַל
    aniekhedal
  • אתהתֶּחֱדַל
    atatekhedal
  • אתתֶּחֶדְלִי
    attekhedli
  • הואיֶחֱדַל
    huyekhedal
  • היאתֶּחֱדַל
    hitekhedal
  • אנחנונֶחֱדַל
    anakhnunekhedal
  • אתםתֶּחֶדְלוּ
    atemtekhedlu
  • אתןתֶּחֱדַלְנָה/תֶּחֶדְלוּ
    atentekhedalna/tekhedlu
  • הםיֶחֶדְלוּ
    hemyekhedlu
  • הןיֶחֶדְלוּ/תֶּחֱדַלְנָה
    henyekhedlu/tekhedalna

Imperative

  • אתהחֲדַל
    atakhadal
  • אתחִדְלִי
    atkhidli
  • אתםחִדְלוּ
    atemkhidlu
  • אתןחִדְלוּ/חֲדַלְנָה
    atenkhidlu/khadalna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַחֲדוֹל/לַחֲדֹל
      lakhadol/lakhadol
    Реклама
    Спряжение глагола "לַחֲדוֹל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַחֲדוֹל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לַחֲרוֹד, לַחֲרוֹב
    Реклама