Спряжение глагола לַחֲדוֹר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואחוֹדֵר
    ani/ata/hukhoder
  • אני/את/היאחוֹדֶרֶת
    ani/at/hikhoderet
  • אנחנו/אתם/הןחוֹדְרִים
    anakhnu/atem/henkhodrim
  • נחנו/אתן/הןחוֹדְרוֹת
    נחנו/aten/henkhodrot

Past

  • אניחָדַרְתִּי
    anikhadarti
  • אתהחָדַרְתָּ
    atakhadarta
  • אתחָדַרְתְּ
    atkhadart
  • הואחָדַר
    hukhadar
  • היאחָדְרָה
    hikhadra
  • אנחנוחָדַרְנוּ
    anakhnukhadarnu
  • אתםחֲדַרְתֶּם
    atemkhadartem
  • אתןחֲדַרְתֶּן
    atenkhadarten
  • הםחָדְרוּ
    hemkhadru
  • הןחָדְרוּ
    henkhadru

Future

  • אניאֶחֱדוֹר/אֶחֱדֹר
    aniekhedor/ekhedor
  • אתהתַּחֲדוֹר/תַּחֲדֹר
    atatakhador/takhador
  • אתתַּחַדְרִי
    attakhadri
  • הואיַחֲדוֹר/יַחֲדֹר
    huyakhador/yakhador
  • היאתַּחֲדוֹר/תַּחֲדֹר
    hitakhador/takhador
  • אנחנונַחֲדוֹר/נַחֲדֹר
    anakhnunakhador/nakhador
  • אתםתַּחַדְרוּ
    atemtakhadru
  • אתןתַּחַדְרוּ/תַּחֲדוֹרְנָה/תַּחֲדֹרְנָה
    atentakhadru/takhadorna/takhadorna
  • הםיַחַדְרוּ
    hemyakhadru
  • הןתַּחֲדוֹרְנָה/יַחַדְרוּ/תַּחֲדֹרְנָה
    hentakhadorna/yakhadru/takhadorna

Imperative

  • אתהחֲדוֹר/חֲדֹר
    atakhador/khador
  • אתחִדְרִי
    atkhidri
  • אתםחִדְרוּ
    atemkhidru
  • אתןחֲדוֹרְנָה/חִדְרוּ/חֲדֹרְנָה
    atenkhadorna/khidru/khadorna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַחֲדוֹר/לַחֲדֹר
      lakhador/lakhador
    Реклама
    Спряжение глагола "לַחֲדוֹר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַחֲדוֹר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לַחֲבוֹשׁ, לַחֲתוֹךְ, לַחֲזוֹר
    Реклама