Спряжение глагола לַחֲלוֹם - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואחוֹלֵם
    ani/ata/hukholem
  • אני/את/היאחוֹלֶמֶת
    ani/at/hikholemet
  • אנחנו/אתם/הןחוֹלְמִים
    anakhnu/atem/henkholmim
  • נחנו/אתן/הןחוֹלְמוֹת
    נחנו/aten/henkholmot

Past

  • אניחָלַמְתִּי
    anikhalamti
  • אתהחָלַמְתָּ
    atakhalamta
  • אתחָלַמְתְּ
    atkhalamt
  • הואחָלַם
    hukhalam
  • היאחָלְמָה
    hikhalma
  • אנחנוחָלַמְנוּ
    anakhnukhalamnu
  • אתםחֲלַמְתֶּם
    atemkhalamtem
  • אתןחֲלַמְתֶּן
    atenkhalamten
  • הםחָלְמוּ
    hemkhalmu
  • הןחָלְמוּ
    henkhalmu

Future

  • אניאֶחֱלוֹם/אֶחֱלֹם
    aniekhelom/ekhelom
  • אתהתַּחֲלוֹם/תַּחֲלֹם
    atatakhalom/takhalom
  • אתתַּחַלְמִי
    attakhalmi
  • הואיַחֲלוֹם/יַחֲלֹם
    huyakhalom/yakhalom
  • היאתַּחֲלוֹם/תַּחֲלֹם
    hitakhalom/takhalom
  • אנחנונַחֲלוֹם/נַחֲלֹם
    anakhnunakhalom/nakhalom
  • אתםתַּחַלְמוּ
    atemtakhalmu
  • אתןתַּחֲלוֹמְנָה/תַּחַלְמוּ/תַּחֲלֹמְנָה
    atentakhalomna/takhalmu/takhalomna
  • הםיַחַלְמוּ
    hemyakhalmu
  • הןתַּחֲלוֹמְנָה/יַחַלְמוּ/תַּחֲלֹמְנָה
    hentakhalomna/yakhalmu/takhalomna

Imperative

  • אתהחֲלוֹם/חֲלֹם
    atakhalom/khalom
  • אתחִלְמִי
    atkhilmi
  • אתםחִלְמוּ
    atemkhilmu
  • אתןחֲלוֹמְנָה/חִלְמוּ/חֲלֹמְנָה
    atenkhalomna/khilmu/khalomna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַחֲלוֹם/לַחֲלֹם
      lakhalom/lakhalom
    Реклама
    Спряжение глагола "לַחֲלוֹם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַחֲלוֹם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לַחֲקוֹר, לַעֲצוֹר, לַחֲנוֹק
    Реклама