Спряжение глагола לַחֲלוֹץ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואחוֹלֵץ
    ani/ata/hukholetz
  • אני/את/היאחוֹלֶצֶת
    ani/at/hikholetzet
  • אנחנו/אתם/הןחוֹלְצִים
    anakhnu/atem/henkholtzim
  • נחנו/אתן/הןחוֹלְצוֹת
    נחנו/aten/henkholtzot

Past

  • אניחָלַצְתִּי
    anikhalatzti
  • אתהחָלַצְתָּ
    atakhalatzta
  • אתחָלַצְתְּ
    atkhalatzt
  • הואחָלַץ
    hukhalatz
  • היאחָלְצָה
    hikhaltza
  • אנחנוחָלַצְנוּ
    anakhnukhalatznu
  • אתםחֲלַצְתֶּם
    atemkhalatztem
  • אתןחֲלַצְתֶּן
    atenkhalatzten
  • הםחָלְצוּ
    hemkhaltzu
  • הןחָלְצוּ
    henkhaltzu

Future

  • אניאֶחֱלוֹץ/אֶחֱלֹץ
    aniekhelotz/ekhelotz
  • אתהתַּחֲלוֹץ/תַּחֲלֹץ
    atatakhalotz/takhalotz
  • אתתַּחַלְצִי
    attakhaltzi
  • הואיַחֲלוֹץ/יַחֲלֹץ
    huyakhalotz/yakhalotz
  • היאתַּחֲלוֹץ/תַּחֲלֹץ
    hitakhalotz/takhalotz
  • אנחנונַחֲלוֹץ/נַחֲלֹץ
    anakhnunakhalotz/nakhalotz
  • אתםתַּחַלְצוּ
    atemtakhaltzu
  • אתןתַּחַלְצוּ/תַּחֲלוֹצְנָה/תַּחֲלֹצְנָה
    atentakhaltzu/takhalotzna/takhalotzna
  • הםיַחַלְצוּ
    hemyakhaltzu
  • הןתַּחֲלוֹצְנָה/יַחַלְצוּ/תַּחֲלֹצְנָה
    hentakhalotzna/yakhaltzu/takhalotzna

Imperative

  • אתהחֲלוֹץ/חֲלֹץ
    atakhalotz/khalotz
  • אתחִלְצִי
    atkhiltzi
  • אתםחִלְצוּ
    atemkhiltzu
  • אתןחֲלוֹצְנָה/חִלְצוּ/חֲלֹצְנָה
    atenkhalotzna/khiltzu/khalotzna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַחֲלוֹץ/לַחֲלֹץ
      lakhalotz/lakhalotz
    Реклама
    Спряжение глагола "לַחֲלוֹץ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַחֲלוֹץ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לַעֲתוֹר, לַעֲקוֹף, לַחֲפוֹר
    Реклама