Спряжение глагола לַחֲלוֹק - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואחוֹלֵק
    ani/ata/hukholek
  • אני/את/היאחוֹלֶקֶת
    ani/at/hikholeket
  • אנחנו/אתם/הןחוֹלְקִים
    anakhnu/atem/henkholkim
  • נחנו/אתן/הןחוֹלְקוֹת
    נחנו/aten/henkholkot

Past

  • אניחָלַקְתִּי
    anikhalakti
  • אתהחָלַקְתָּ
    atakhalakta
  • אתחָלַקְתְּ
    atkhalakt
  • הואחָלַק
    hukhalak
  • היאחָלְקָה
    hikhalka
  • אנחנוחָלַקְנוּ
    anakhnukhalaknu
  • אתםחֲלַקְתֶּם
    atemkhalaktem
  • אתןחֲלַקְתֶּן
    atenkhalakten
  • הםחָלְקוּ
    hemkhalku
  • הןחָלְקוּ
    henkhalku

Future

  • אניאֶחֱלוֹק/אֶחֱלֹק
    aniekhelok/ekhelok
  • אתהתַּחֲלוֹק/תַּחֲלֹק
    atatakhalok/takhalok
  • אתתַּחַלְקִי
    attakhalki
  • הואיַחֲלוֹק/יַחֲלֹק
    huyakhalok/yakhalok
  • היאתַּחֲלוֹק/תַּחֲלֹק
    hitakhalok/takhalok
  • אנחנונַחֲלוֹק/נַחֲלֹק
    anakhnunakhalok/nakhalok
  • אתםתַּחַלְקוּ
    atemtakhalku
  • אתןתַּחַלְקוּ/תַּחֲלוֹקְנָה/תַּחֲלֹקְנָה
    atentakhalku/takhalokna/takhalokna
  • הםיַחַלְקוּ
    hemyakhalku
  • הןיַחַלְקוּ/תַּחֲלוֹקְנָה/תַּחֲלֹקְנָה
    henyakhalku/takhalokna/takhalokna

Imperative

  • אתהחֲלוֹק/חֲלֹק
    atakhalok/khalok
  • אתחִלְקִי
    atkhilki
  • אתםחִלְקוּ
    atemkhilku
  • אתןחִלְקוּ/חֲלוֹקְנָה/חֲלֹקְנָה
    atenkhilku/khalokna/khalokna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַחֲלוֹק/לַחֲלֹק
      lakhalok/lakhalok
    Реклама
    Спряжение глагола "לַחֲלוֹק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַחֲלוֹק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לַחֲנוֹק, לַחֲסוֹם, לַעֲנוֹד
    Реклама