Спряжение глагола לַחֲמוֹק - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואחוֹמֵק
    ani/ata/hukhomek
  • אני/את/היאחוֹמֶקֶת
    ani/at/hikhomeket
  • אנחנו/אתם/הןחוֹמְקִים
    anakhnu/atem/henkhomkim
  • נחנו/אתן/הןחוֹמְקוֹת
    נחנו/aten/henkhomkot

Past

  • אניחָמַקְתִּי
    anikhamakti
  • אתהחָמַקְתָּ
    atakhamakta
  • אתחָמַקְתְּ
    atkhamakt
  • הואחָמַק
    hukhamak
  • היאחָמְקָה
    hikhamka
  • אנחנוחָמַקְנוּ
    anakhnukhamaknu
  • אתםחֲמַקְתֶּם
    atemkhamaktem
  • אתןחֲמַקְתֶּן
    atenkhamakten
  • הםחָמְקוּ
    hemkhamku
  • הןחָמְקוּ
    henkhamku

Future

  • אניאֶחֱמוֹק/אֶחֱמֹק
    aniekhemok/ekhemok
  • אתהתַּחֲמוֹק/תַּחֲמֹק
    atatakhamok/takhamok
  • אתתַּחַמְקִי
    attakhamki
  • הואיַחֲמוֹק/יַחֲמֹק
    huyakhamok/yakhamok
  • היאתַּחֲמוֹק/תַּחֲמֹק
    hitakhamok/takhamok
  • אנחנונַחֲמוֹק/נַחֲמֹק
    anakhnunakhamok/nakhamok
  • אתםתַּחַמְקוּ
    atemtakhamku
  • אתןתַּחַמְקוּ/תַּחֲמוֹקְנָה/תַּחֲמֹקְנָה
    atentakhamku/takhamokna/takhamokna
  • הםיַחַמְקוּ
    hemyakhamku
  • הןיַחַמְקוּ/תַּחֲמוֹקְנָה/תַּחֲמֹקְנָה
    henyakhamku/takhamokna/takhamokna

Imperative

  • אתהחֲמוֹק/חֲמֹק
    atakhamok/khamok
  • אתחִמְקִי
    atkhimki
  • אתםחִמְקוּ
    atemkhimku
  • אתןחֲמוֹקְנָה/חִמְקוּ/חֲמֹקְנָה
    atenkhamokna/khimku/khamokna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַחֲמוֹק/לַחֲמֹק
      lakhamok/lakhamok
    Реклама
    Спряжение глагола "לַחֲמוֹק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַחֲמוֹק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לַעֲבוֹר, לַחֲשׁוֹב, לַחֲבוֹשׁ
    Реклама