Спряжение глагола לַעְדוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואעוֹדֶה
    ani/ata/huode
  • אני/את/היאעוֹדָה
    ani/at/hioda
  • אנחנו/אתם/הןעוֹדִים
    anakhnu/atem/henodim
  • נחנו/אתן/הןעוֹדוֹת
    נחנו/aten/henodot

Past

  • אניעָדִיתִי
    aniaditi
  • אתהעָדִיתָ
    ataadita
  • אתעָדִית
    atadit
  • הואעָדָה
    huada
  • היאעָדְתָה
    hiadta
  • אנחנועָדִינוּ
    anakhnuadinu
  • אתםעֲדִיתֶם
    atemaditem
  • אתןעֲדִיתֶן
    atenaditen
  • הםעָדוּ
    hemadu
  • הןעָדוּ
    henadu

Future

  • אניאֶעְדֶּה/אֶעֱדֶה
    aniede/e'ede
  • אתהתַּעֲדֶה/תַּעְדֶה
    atata'ade/tade
  • אתתַּעֲדִי/תַּעְדִי
    atta'adi/tadi
  • הואיַעֲדֶה/יַעְדָה
    huya'ade/yada
  • היאתַּעְדֶה/תַּעֲדֶה
    hitade/ta'ade
  • אנחנונַעְדֶה/נַעֲדֶה
    anakhnunade/na'ade
  • אתםתַּעְדוּ/תַּעֲדוּ
    atemtadu/ta'adu
  • אתןתַּעְדוּ/תַּעֲדוּ/תַּעְדֶינָה/תַּעֲדֶינָה
    atentadu/ta'adu/tadeyna/ta'adeyna
  • הםיַעְדוּ/יַעֲדוּ
    hemyadu/ya'adu
  • הןיַעְדוּ/יַעֲדוּ/תַּעְדֶינָה/תַּעֲדֶינָה
    henyadu/ya'adu/tadeyna/ta'adeyna

Imperative

  • אתהעֲדֵה
    ataade
  • אתעֲדִי
    atadi
  • אתםעֲדוּ
    atemadu
  • אתןעֲדֶינָה/עֲדוּ
    atenadeyna/adu

Passive Participle

    Infinitive

    • לַעְדוֹת/לַעֲדוֹת
      ladot/la'adot
    Реклама
    Спряжение глагола "לַעְדוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַעְדוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לַעֲשׂוֹת, לַחְנוֹת
    Реклама