Спряжение глагола לַעְזוֹב - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואעוֹזֵב
    ani/ata/huozev
  • אני/את/היאעוֹזֶבֶת
    ani/at/hiozevet
  • אנחנו/אתם/הןעוֹזְבִים
    anakhnu/atem/henozvim
  • נחנו/אתן/הןעוֹזְבוֹת
    נחנו/aten/henozvot

Past

  • אניעָזַבְתִּי
    aniazavti
  • אתהעָזַבְתָּ
    ataazavta
  • אתעָזַבְתְּ
    atazavt
  • הואעָזַב
    huazav
  • היאעָזְבָה
    hiazva
  • אנחנועָזַבְנוּ
    anakhnuazavnu
  • אתםעֲזַבְתֶּם
    atemazavtem
  • אתןעֲזַבְתֶּן
    atenazavten
  • הםעָזְבוּ
    hemazvu
  • הןעָזְבוּ
    henazvu

Future

  • אניאֶעְזּוֹב/אֶעְזֹּב
    aniezov/ezov
  • אתהתַּעְזּוֹב/תַּעְזֹּב
    atatazov/tazov
  • אתתַּעְזְּבִי
    attazevi
  • הואיַעְזּוֹב/יַעְזֹּב
    huyazov/yazov
  • היאתַּעְזּוֹב/תַּעְזֹּב
    hitazov/tazov
  • אנחנונַעְזּוֹב/נַעְזֹּב
    anakhnunazov/nazov
  • אתםתַּעְזְּבוּ
    atemtazevu
  • אתןתַּעְזּוֹבְנָה/תַּעְזְּבוּ/תַּעְזֹּבְנָה
    atentazovna/tazevu/tazovna
  • הםיַעְזְּבוּ
    hemyazevu
  • הןתַּעְזּוֹבְנָה/יַעְזְּבוּ/תַּעְזֹּבְנָה
    hentazovna/yazevu/tazovna

Imperative

  • אתהעֲזוֹב/עֲזֹב
    ataazov/azov
  • אתעִזְבִי
    atizvi
  • אתםעִזְבוּ
    atemizvu
  • אתןעֲזוֹבְנָה/עִזְבוּ/עֲזֹבְנָה
    atenazovna/izvu/azovna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואעָזוּב
    ani/ata/huazuv
  • אני/את/היאעֲזוּבָה
    ani/at/hiazuva
  • אנחנו/אתם/הןעֲזוּבִים
    anakhnu/atem/henazuvim
  • נחנו/אתן/הןעֲזוּבוֹת
    נחנו/aten/henazuvot

Infinitive

  • לַעְזוֹב/לַעְזֹב
    lazov/lazov
Реклама
Спряжение глагола "לַעְזוֹב" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַעְזוֹב" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לַחְסוֹם, לַחְרוֹשׁ, לַעְקוֹר
Реклама