Спряжение глагола לַעְזוֹר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואעוֹזֵר
    ani/ata/huozer
  • אני/את/היאעוֹזֶרֶת
    ani/at/hiozeret
  • אנחנו/אתם/הןעוֹזְרִים
    anakhnu/atem/henozrim
  • נחנו/אתן/הןעוֹזְרוֹת
    נחנו/aten/henozrot

Past

  • אניעָזַרְתִּי
    aniazarti
  • אתהעָזַרְתָּ
    ataazarta
  • אתעָזַרְתְּ
    atazart
  • הואעָזַר
    huazar
  • היאעָזְרָה
    hiazra
  • אנחנועָזַרְנוּ
    anakhnuazarnu
  • אתםעֲזַרְתֶּם
    atemazartem
  • אתןעֲזַרְתֶּן
    atenazarten
  • הםעָזְרוּ
    hemazru
  • הןעָזְרוּ
    henazru

Future

  • אניאֶעְזּוֹר/אֶעְזֹּר
    aniezor/ezor
  • אתהתַּעְזּוֹר/תַּעְזֹּר
    atatazor/tazor
  • אתתַּעְזְּרִי
    attazeri
  • הואיַעְזּוֹר/יַעְזֹּר
    huyazor/yazor
  • היאתַּעְזּוֹר/תַּעְזֹּר
    hitazor/tazor
  • אנחנונַעְזּוֹר/נַעְזֹּר
    anakhnunazor/nazor
  • אתםתַּעְזְּרוּ
    atemtazeru
  • אתןתַּעְזּוֹרְנָה/תַּעְזְּרוּ/תַּעְזֹּרְנָה
    atentazorna/tazeru/tazorna
  • הםיַעְזְּרוּ
    hemyazeru
  • הןתַּעְזּוֹרְנָה/יַעְזְּרוּ/תַּעְזֹּרְנָה
    hentazorna/yazeru/tazorna

Imperative

  • אתהעֲזוֹר/עֲזֹר
    ataazor/azor
  • אתעִזְרִי
    atizri
  • אתםעִזְרוּ
    atemizru
  • אתןעֲזוֹרְנָה/עִזְרוּ/עֲזֹרְנָה
    atenazorna/izru/azorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואעָזוּר
    ani/ata/huazur
  • אני/את/היאעֲזוּרָה
    ani/at/hiazura
  • אנחנו/אתם/הןעֲזוּרִים
    anakhnu/atem/henazurim
  • נחנו/אתן/הןעֲזוּרוֹת
    נחנו/aten/henazurot

Infinitive

  • לַעְזוֹר/לַעְזֹר
    lazor/lazor
Реклама
Спряжение глагола "לַעְזוֹר" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַעְזוֹר" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לַעְקוֹר, לַחְלוֹם, לַחְבּוֹשׁ
Реклама