Спряжение глагола לַעְטוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואעוֹטֶה
    ani/ata/huote
  • אני/את/היאעוֹטָה
    ani/at/hiota
  • אנחנו/אתם/הןעוֹטִים
    anakhnu/atem/henotim
  • נחנו/אתן/הןעוֹטוֹת
    נחנו/aten/henotot

Past

  • אניעָטִיתִי
    aniatiti
  • אתהעָטִיתָ
    ataatita
  • אתעָטִית
    atatit
  • הואעָטָה
    huata
  • היאעָטְתָה
    hiatta
  • אנחנועָטִינוּ
    anakhnuatinu
  • אתםעֲטִיתֶם
    atematitem
  • אתןעֲטִיתֶן
    atenatiten
  • הםעָטוּ
    hematu
  • הןעָטוּ
    henatu

Future

  • אניאֶעֱטֶה/אֶעְטֶה
    anie'ete/ete
  • אתהתַּעֲטֶה/תַּעְטֶה
    atata'ate/tate
  • אתתַּעֲטִי/תַּעְטִי
    atta'ati/tati
  • הואיַעֲטֶה/יַעְטָה
    huya'ate/yata
  • היאתַּעֲטֶה/תַּעְטֶה
    hita'ate/tate
  • אנחנונַעֲטֶה/נַעְטֶה
    anakhnuna'ate/nate
  • אתםתַּעְטוּ/תַּעֲטוּ
    atemtatu/ta'atu
  • אתןתַּעֲטֶינָה/תַּעְטֶינָה/תַּעֲטוּ/תַּעְטוּ
    atenta'ateyna/tateyna/ta'atu/tatu
  • הםיַעְטוּ/יַעֲטוּ
    hemyatu/ya'atu
  • הןיַעֲטוּ/תַּעְטֶינָה/תַּעֲטֶינָה/יַעְטוּ
    henya'atu/tateyna/ta'ateyna/yatu

Imperative

  • אתהעֲטֵה
    ataate
  • אתעֲטִי
    atati
  • אתםעֲטוּ
    atematu
  • אתןעֲטוּ/עֲטֶינָה
    atenatu/ateyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַעְטוֹת/לַעֲטוֹת
      latot/la'atot
    Реклама
    Спряжение глагола "לַעְטוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַעְטוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לַעֲשׂוֹת, לַעְדוֹת, לַחְנוֹת
    Реклама