Спряжение глагола לַעְלוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואעוֹלֶה
    ani/ata/huole
  • אני/את/היאעוֹלָה
    ani/at/hiola
  • אנחנו/אתם/הןעוֹלִים
    anakhnu/atem/henolim
  • נחנו/אתן/הןעוֹלוֹת
    נחנו/aten/henolot

Past

  • אניעָלִיתִי
    anialiti
  • אתהעָלִיתָ
    ataalita
  • אתעָלִית
    atalit
  • הואעָלָה
    huala
  • היאעָלְתָה
    hialta
  • אנחנועָלִינוּ
    anakhnualinu
  • אתםעֲלִיתֶם
    atemalitem
  • אתןעֲלִיתֶן
    atenaliten
  • הםעָלוּ
    hemalu
  • הןעָלוּ
    henalu

Future

  • אניאֶעְלֶה/אֶעֱלֶה
    aniele/e'ele
  • אתהתַּעְלֶה/תַּעֲלֶה
    atatale/ta'ale
  • אתתַּעֲלִי/תַּעְלִי
    atta'ali/tali
  • הואיַעְלָה/יַעֲלֶה
    huyala/ya'ale
  • היאתַּעְלֶה/תַּעֲלֶה
    hitale/ta'ale
  • אנחנונַעְלֶה/נַעֲלֶה
    anakhnunale/na'ale
  • אתםתַּעְלוּ/תַּעֲלוּ
    atemtalu/ta'alu
  • אתןתַּעְלוּ/תַּעֲלֶינָה/תַּעֲלוּ/תַּעְלֶינָה
    atentalu/ta'aleyna/ta'alu/taleyna
  • הםיַעֲלוּ/יַעְלוּ
    hemya'alu/yalu
  • הןתַּעֲלֶינָה/תַּעְלֶינָה/יַעֲלוּ/יַעְלוּ
    henta'aleyna/taleyna/ya'alu/yalu

Imperative

  • אתהעֲלֵה
    ataale
  • אתעֲלִי
    atali
  • אתםעֲלוּ
    atemalu
  • אתןעֲלֶינָה/עֲלוּ
    atenaleyna/alu

Passive Participle

    Infinitive

    • לַעְלוֹת/לַעֲלוֹת
      lalot/la'alot
    Реклама
    Спряжение глагола "לַעְלוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַעְלוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לַעְדוֹת, לַעֲנוֹת, לַהְרוֹת
    Реклама