Спряжение глагола לַעְנוֹד - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואעוֹנֵד
    ani/ata/huoned
  • אני/את/היאעוֹנֶדֶת
    ani/at/hionedet
  • אנחנו/אתם/הןעוֹנְדִים
    anakhnu/atem/henondim
  • נחנו/אתן/הןעוֹנְדוֹת
    נחנו/aten/henondot

Past

  • אניעָנַדְתִּי
    anianadti
  • אתהעָנַדְתָּ
    ataanadta
  • אתעָנַדְתְּ
    atanadet
  • הואעָנַד
    huanad
  • היאעָנְדָה
    hianda
  • אנחנועָנַדְנוּ
    anakhnuanadnu
  • אתםעֲנַדְתֶּם
    atemanadtem
  • אתןעֲנַדְתֶּן
    atenanadten
  • הםעָנְדוּ
    hemandu
  • הןעָנְדוּ
    henandu

Future

  • אניאֶעְנּוֹד/אֶעְנֹּד
    anienod/enod
  • אתהתַּעְנּוֹד/תַּעְנֹּד
    atatanod/tanod
  • אתתַּעְנְּדִי
    attanedi
  • הואיַעְנּוֹד/יַעְנֹּד
    huyanod/yanod
  • היאתַּעְנּוֹד/תַּעְנֹּד
    hitanod/tanod
  • אנחנונַעְנּוֹד/נַעְנֹּד
    anakhnunanod/nanod
  • אתםתַּעְנְּדוּ
    atemtanedu
  • אתןתַּעְנְּדוּ/תַּעְנּוֹדְנָה/תַּעְנֹּדְנָה
    atentanedu/tanodna/tanodna
  • הםיַעְנְּדוּ
    hemyanedu
  • הןתַּעְנּוֹדְנָה/יַעְנְּדוּ/תַּעְנֹּדְנָה
    hentanodna/yanedu/tanodna

Imperative

  • אתהעֲנוֹד/עֲנֹד
    ataanod/anod
  • אתעִנְדִי
    atindi
  • אתםעִנְדוּ
    atemindu
  • אתןעֲנוֹדְנָה/עִנְדוּ/עֲנֹדְנָה
    atenanodna/indu/anodna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואעָנוּד
    ani/ata/huanud
  • אני/את/היאעֲנוּדָה
    ani/at/hianuda
  • אנחנו/אתם/הןעֲנוּדִים
    anakhnu/atem/henanudim
  • נחנו/אתן/הןעֲנוּדוֹת
    נחנו/aten/henanudot

Infinitive

  • לַעְנוֹד/לַעְנֹד
    lanod/lanod
Реклама
Спряжение глагола "לַעְנוֹד" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַעְנוֹד" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לַעְרוֹךְ, לַעְצוֹם, לַחְלוֹץ
Реклама