Спряжение глагола לַעְסוֹק - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואעוֹסֵק
    ani/ata/huosek
  • אני/את/היאעוֹסֶקֶת
    ani/at/hioseket
  • אנחנו/אתם/הןעוֹסְקִים
    anakhnu/atem/henoskim
  • נחנו/אתן/הןעוֹסְקוֹת
    נחנו/aten/henoskot

Past

  • אניעָסַקְתִּי
    aniasakti
  • אתהעָסַקְתָּ
    ataasakta
  • אתעָסַקְתְּ
    atasakt
  • הואעָסַק
    huasak
  • היאעָסְקָה
    hiaska
  • אנחנועָסַקְנוּ
    anakhnuasaknu
  • אתםעֲסַקְתֶּם
    atemasaktem
  • אתןעֲסַקְתֶּן
    atenasakten
  • הםעָסְקוּ
    hemasku
  • הןעָסְקוּ
    henasku

Future

  • אניאֶעְסּוֹק/אֶעְסֹּק
    aniesok/esok
  • אתהתַּעְסּוֹק/תַּעְסֹּק
    atatasok/tasok
  • אתתַּעְסְּקִי
    attaseki
  • הואיַעְסּוֹק/יַעְסֹּק
    huyasok/yasok
  • היאתַּעְסּוֹק/תַּעְסֹּק
    hitasok/tasok
  • אנחנונַעְסּוֹק/נַעְסֹּק
    anakhnunasok/nasok
  • אתםתַּעְסְּקוּ
    atemtaseku
  • אתןתַּעְסְּקוּ/תַּעְסּוֹקְנָה/תַּעְסֹּקְנָה
    atentaseku/tasokna/tasokna
  • הםיַעְסְּקוּ
    hemyaseku
  • הןיַעְסְּקוּ/תַּעְסּוֹקְנָה/תַּעְסֹּקְנָה
    henyaseku/tasokna/tasokna

Imperative

  • אתהעֲסוֹק/עֲסֹק
    ataasok/asok
  • אתעִסְקִי
    atiski
  • אתםעִסְקוּ
    atemisku
  • אתןעִסְקוּ/עֲסוֹקְנָה/עֲסֹקְנָה
    atenisku/asokna/asokna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואעָסוּק
    ani/ata/huasuk
  • אני/את/היאעֲסוּקָה
    ani/at/hiasuka
  • אנחנו/אתם/הןעֲסוּקִים
    anakhnu/atem/henasukim
  • נחנו/אתן/הןעֲסוּקוֹת
    נחנו/aten/henasukot

Infinitive

  • לַעְסוֹק/לַעְסֹק
    lasok/lasok
Реклама
Спряжение глагола "לַעְסוֹק" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַעְסוֹק" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לַחְתּוֹם, לַעְנוֹד, לַחְמוֹק
Реклама