Спряжение глагола לַעְצוֹם - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואעוֹצֵם
    ani/ata/huotzem
  • אני/את/היאעוֹצֶמֶת
    ani/at/hiotzemet
  • אנחנו/אתם/הןעוֹצְמִים
    anakhnu/atem/henotzmim
  • נחנו/אתן/הןעוֹצְמוֹת
    נחנו/aten/henotzmot

Past

  • אניעָצַמְתִּי
    aniatzamti
  • אתהעָצַמְתָּ
    ataatzamta
  • אתעָצַמְתְּ
    atatzamt
  • הואעָצַם
    huatzam
  • היאעָצְמָה
    hiatzma
  • אנחנועָצַמְנוּ
    anakhnuatzamnu
  • אתםעֲצַמְתֶּם
    atematzamtem
  • אתןעֲצַמְתֶּן
    atenatzamten
  • הםעָצְמוּ
    hematzmu
  • הןעָצְמוּ
    henatzmu

Future

  • אניאֶעְצּוֹם/אֶעְצֹּם
    anietzom/etzom
  • אתהתַּעְצּוֹם/תַּעְצֹּם
    atatatzom/tatzom
  • אתתַּעְצְּמִי
    attatzemi
  • הואיַעְצּוֹם/יַעְצֹּם
    huyatzom/yatzom
  • היאתַּעְצּוֹם/תַּעְצֹּם
    hitatzom/tatzom
  • אנחנונַעְצּוֹם/נַעְצֹּם
    anakhnunatzom/natzom
  • אתםתַּעְצְּמוּ
    atemtatzemu
  • אתןתַּעְצְּמוּ/תַּעְצּוֹמְנָה/תַּעְצֹּמְנָה
    atentatzemu/tatzomna/tatzomna
  • הםיַעְצְּמוּ
    hemyatzemu
  • הןיַעְצְּמוּ/תַּעְצּוֹמְנָה/תַּעְצֹּמְנָה
    henyatzemu/tatzomna/tatzomna

Imperative

  • אתהעֲצוֹם/עֲצֹם
    ataatzom/atzom
  • אתעִצְמִי
    atitzmi
  • אתםעִצְמוּ
    atemitzmu
  • אתןעִצְמוּ/עֲצוֹמְנָה/עֲצֹמְנָה
    atenitzmu/atzomna/atzomna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואעָצוּם
    ani/ata/huatzum
  • אני/את/היאעֲצוּמָה
    ani/at/hiatzuma
  • אנחנו/אתם/הןעֲצוּמִים
    anakhnu/atem/henatzumim
  • נחנו/אתן/הןעֲצוּמוֹת
    נחנו/aten/henatzumot

Infinitive

  • לַעְצוֹם/לַעְצֹם
    latzom/latzom
Реклама
Спряжение глагола "לַעְצוֹם" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַעְצוֹם" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לַעְרוֹף, לַחְבּוֹט, לַעְרוֹךְ
Реклама