Спряжение глагола לַעְצוֹר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואעוֹצֵר
    ani/ata/huotzer
  • אני/את/היאעוֹצֶרֶת
    ani/at/hiotzeret
  • אנחנו/אתם/הןעוֹצְרִים
    anakhnu/atem/henotzrim
  • נחנו/אתן/הןעוֹצְרוֹת
    נחנו/aten/henotzrot

Past

  • אניעָצַרְתִּי
    aniatzarti
  • אתהעָצַרְתָּ
    ataatzarta
  • אתעָצַרְתְּ
    atatzart
  • הואעָצַר
    huatzar
  • היאעָצְרָה
    hiatzra
  • אנחנועָצַרְנוּ
    anakhnuatzarnu
  • אתםעֲצַרְתֶּם
    atematzartem
  • אתןעֲצַרְתֶּן
    atenatzarten
  • הםעָצְרוּ
    hematzru
  • הןעָצְרוּ
    henatzru

Future

  • אניאֶעְצּוֹר/אֶעְצֹּר
    anietzor/etzor
  • אתהתַּעְצּוֹר/תַּעְצֹּר
    atatatzor/tatzor
  • אתתַּעְצְּרִי
    attatzeri
  • הואיַעְצּוֹר/יַעְצֹּר
    huyatzor/yatzor
  • היאתַּעְצּוֹר/תַּעְצֹּר
    hitatzor/tatzor
  • אנחנונַעְצּוֹר/נַעְצֹּר
    anakhnunatzor/natzor
  • אתםתַּעְצְּרוּ
    atemtatzeru
  • אתןתַּעְצְּרוּ/תַּעְצּוֹרְנָה/תַּעְצֹּרְנָה
    atentatzeru/tatzorna/tatzorna
  • הםיַעְצְּרוּ
    hemyatzeru
  • הןיַעְצְּרוּ/תַּעְצּוֹרְנָה/תַּעְצֹּרְנָה
    henyatzeru/tatzorna/tatzorna

Imperative

  • אתהעֲצוֹר/עֲצֹר
    ataatzor/atzor
  • אתעִצְרִי
    atitzri
  • אתםעִצְרוּ
    atemitzru
  • אתןעֲצוֹרְנָה/עִצְרוּ/עֲצֹרְנָה
    atenatzorna/itzru/atzorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואעָצוּר
    ani/ata/huatzur
  • אני/את/היאעֲצוּרָה
    ani/at/hiatzura
  • אנחנו/אתם/הןעֲצוּרִים
    anakhnu/atem/henatzurim
  • נחנו/אתן/הןעֲצוּרוֹת
    נחנו/aten/henatzurot

Infinitive

  • לַעְצוֹר/לַעְצֹר
    latzor/latzor
Реклама
Спряжение глагола "לַעְצוֹר" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַעְצוֹר" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לַחְתּוֹךְ, לַעְצוֹם, לַחְזוֹר
Реклама