Спряжение глагола לַעְקוֹב - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואעוֹקֵב
    ani/ata/huokev
  • אני/את/היאעוֹקֶבֶת
    ani/at/hiokevet
  • אנחנו/אתם/הןעוֹקְבִים
    anakhnu/atem/henokvim
  • נחנו/אתן/הןעוֹקְבוֹת
    נחנו/aten/henokvot

Past

  • אניעָקַבְתִּי
    aniakavti
  • אתהעָקַבְתָּ
    ataakavta
  • אתעָקַבְתְּ
    atakavt
  • הואעָקַב
    huakav
  • היאעָקְבָה
    hiakva
  • אנחנועָקַבְנוּ
    anakhnuakavnu
  • אתםעֲקַבְתֶּם
    atemakavtem
  • אתןעֲקַבְתֶּן
    atenakavten
  • הםעָקְבוּ
    hemakvu
  • הןעָקְבוּ
    henakvu

Future

  • אניאֶעְקּוֹב/אֶעְקֹּב
    aniekov/ekov
  • אתהתַּעְקּוֹב/תַּעְקֹּב
    atatakov/takov
  • אתתַּעְקְּבִי
    attakevi
  • הואיַעְקּוֹב/יַעְקֹּב
    huyakov/yakov
  • היאתַּעְקּוֹב/תַּעְקֹּב
    hitakov/takov
  • אנחנונַעְקּוֹב/נַעְקֹּב
    anakhnunakov/nakov
  • אתםתַּעְקְּבוּ
    atemtakevu
  • אתןתַּעְקְּבוּ/תַּעְקּוֹבְנָה/תַּעְקֹּבְנָה
    atentakevu/takovna/takovna
  • הםיַעְקְּבוּ
    hemyakevu
  • הןתַּעְקּוֹבְנָה/יַעְקְּבוּ/תַּעְקֹּבְנָה
    hentakovna/yakevu/takovna

Imperative

  • אתהעֲקוֹב/עֲקֹב
    ataakov/akov
  • אתעִקְבִי
    atikvi
  • אתםעִקְבוּ
    atemikvu
  • אתןעֲקוֹבְנָה/עִקְבוּ/עֲקֹבְנָה
    atenakovna/ikvu/akovna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואעָקוּב
    ani/ata/huakuv
  • אני/את/היאעֲקוּבָה
    ani/at/hiakuva
  • אנחנו/אתם/הןעֲקוּבִים
    anakhnu/atem/henakuvim
  • נחנו/אתן/הןעֲקוּבוֹת
    נחנו/aten/henakuvot

Infinitive

  • לַעְקוֹב/לַעְקֹב
    lakov/lakov
Реклама
Спряжение глагола "לַעְקוֹב" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לַעְקוֹב" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לַחְלוֹט, לַחְשׁוֹב
Реклама